Вы очень мудростью богаты Вам девяносто, а в глазах Искрится красота земная, И забываем о годах

«Мои года – моё богатство» – эту строчку из известной песни подтверждает ветеран труда, труженица тыла жительница с. Большой Молокиш Вера Дементьевна Топольницкая. 1 июля она отметила 90-й день рождения. В этот день в тёплой домашней обстановке она принимала поздравления. Бодрая, оптимистичная, юбилярша встретила гостей. Вера Дементьевна – очень доброжелательный, позитивный человек. И это становится понятно через несколько минут общения с ней.

Тёплые слова поздравлений со столь знаменательной датой имениннице адресовал глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
«Мы искренне гордимся вашим поколением, на долю которого выпали не только серьёзные испытания, но и великие победы. Как труженик тыла Вы внесли огромный вклад в приближение Великой Победы, за это Вам большое спасибо. Вы – пример стойкости, мудрости и духовной силы для подрастающего поколения», – отметил Виктор Тягай.
Виктор Викторович пожелал юбилярше крепкого здоровья, крепости духа, благополучия, мирного неба над головой, а также вручил цветы и подарок.
Председатель Совета – глава администрации с. Большой Молокиш Николай Слипенький выразил имениннице слова искренней признательности и благодарности за героический труд, пожелав, чтобы здоровье не подводило, а жизнелюбие и оптимизм не иссякали.
Сама виновница торжества принимала поздравления с улыбкой на лице. Она искренне была рада гостям, поблагодарив их за внимание.
Вера Дементьевна – коренная жительница села Большой Молокиш. А родилась она 1 июля 1931 года. Детские годы нашей героини совпали с самым тяжёлым периодом двадцатого столетия. Её судьба похожа на судьбы миллионов людей, чьё детство выпало на время Великой Отечественной войны. Тяжелым испытанием были годы оккупации. Вера Дементьевна рассказала, как в один из дней 1941 года она и ещё двое мальчишек несли траву на корм корове. По пути им встретились люди, кто-то ехал на подводе, кто-то шёл сзади пешком под конвоем оккупантов – это были евреи. Спустя некоторое время дети услышали выстрелы.
«На второй день мы с мальчишками пошли к тому месту, откуда доносилась стрельба. Увиденное повергло нас в шок – в овраге лежали мёртвые люди. Мы подошли поближе. Вдруг один из них открыл глаза. Он шептал: «Я живой, я живой», и попросил воды. Как оказалось, человек был ранен в плечо. Один из мальчишек спустился в овраг и помог ему выбраться. Я, не мешкая, побежала домой – надо было в чем-то принести воды. В это время мама пекла коржи. Взяв корж и кувшин, который по дороге наполнила водой из родника, поспешила к выжившему», – вспоминает Вера Топольницкая.
На второй день дети также принесли ему еду и воду, а на третий он ушёл. С трепетом вспоминает она день, когда узнала, что Красная Армия победила ненавистного врага.
«Мы с мамой сажали кукурузу, тут нас окликнула односельчанка: «Бросайте работу – война закончилась!» Радости не было предела. Люди собрались вместе, плакали, смеялись», – рассказывает женщина.
Нелёгкими были и послевоенные годы. Всю жизнь Вера Дементьевна проработала в родном селе в колхозе «Красный Октябрь». А начала свой трудовой путь, не успев окончить 4-й класс.
В 1949 году вышла замуж за односельчанина-фронтовика Василия Герасимовича Топольницкого.
Вера Дементьевна имеет за плечами богатый трудовой опыт. Работала она и после выхода на пенсию. Её труд был отмечен различными наградами.
На вопрос о секрете долголетия Вера Дементьевна расплылась в улыбке. Нет у неё никакого рецепта. Но после общения с ней понимаешь, что секрет её долголетия кроется в доброте и душевности, трудолюбии и постоянном движении. Она – пример оптимизма и жизнелюбия.