Борьба за урожай: сводки с рыбницких полей

Комиссия Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья посетила Рыбницкий район. В объезде полей принял участие министр сельского хозяйства Ефимий Коваль, глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, а также другие специалисты.

«Цель объезда полей – это экспертиза озимых и виды на урожай, а также изучение состояния кукурузы, подсолнечника и технических культур. Важно понимать, будет ли обеспечена продовольственная программа, животноводство – фуражом, будет ли товар для экспорта и внутреннего потребления», – отметил министр сельского хозяйства Ефим Коваль.
Один из первых объектов «полевого выхода» Минсельхоза – сад в селе Гидирим в хозяйстве ООО «ТриМ». Здесь 8 гектаров молодого яблоневого сада. Дождь для плодов – это и живительная влага, и убийственный коктейль. На листьях – грибок. В Рыбницком районе садоводство только начали развивать. Фрукты продают на внутренний рынок.
«Мы постоянно реализуем яблоки сорта «Семеренко», «Голден» и «Флорина». Это любимые сорта рыбничан. Сейчас в саду идет усиленная борьба с болезнями, связанными с повышенной влажностью. Наши старожилы не помнят, чтобы шло так много дождей», – рассказывает директор ООО «ТриМ» Артём Малай.
Дальше по маршруту –Выхватинцы. Здесь высажен подсолнечник ООО «Митбор». Поле образцовое: здесь почти нет сорняков, а побеги подсолнечника практически в человеческий рост. Все благодаря новым подходам в земледелии.
«На этом поле не было пахоты. Рыхлителем мы обработали почву всего на 32 сантиметра. Обработка гербицидами была минимальной», – рассказывает директор сельхозпредприятия Светлана Митницкая.
«Сегодня на повестке дня вопрос органического земледелия, когда почве уделяем особое внимание. Почва сегодня становится тем фундаментом, на котором будет основано наше плодородие. Необходимо больше внимания уделять севообороту. На рыбницких полях только в этом году посеяли кориандр и горчицу. Хорошо обогащают почву и бобовые культуры. Рекомендуем их активнее внедрять», – подчеркнул помощник министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Федот Цыбульский.
В Выхватинцах колосится также пшеница ООО «Евросад». Если на юге уже начинают уборку, на севере колоски ещё молочной спелости.
«Здесь высажен немецкий сорт «Акратос» с потенциалом 100 центнеров с гектара. Впервые его внедрили в прошлом году в Рыбницком районе. Сейчас этот опыт перенимают по всему Приднестровью. Например, в Слободзее вслед за Рыбницей тоже высадили этот продуктивный сорт», – отметил Федот Цыбульский.
Прошлогодняя засуха подтолкнула аграриев к развитию мелиорации. Государство проведёт масштабную реконструкцию головных насосных станций и каналов. Больше всего заявок на полив из Рыбницкого района.
«Рыбницкие землепользователи только в течение этого года закупили дождевальные машины, агрегаты, сделали реконструкцию на 1 770 гектарах поливных земель. На государственном уровне принята программа, ежегодно будут выделяться финансовые средства на восстановление мелиорации», – рассказал Ефимий Коваль.
В целом комиссия отметила высокую культуру земледелия в Рыбницком районе. Но в этом году аграрии готовятся к сложной уборке. Могут помешать дожди. Как говорят, цыплят по осени считают. Поэтому подводить итоги аграрии будут тогда, когда урожай уже будет в амбарах. Но в целом республика в этом году должна быть с хлебом.