«Венец всех ценностей — семья»

Тематический вечер под таким названием, посвящённый Дню семьи, любви и верности, прошёл 8 июля в с. Плоть. Он объединил жителей и гостей села разных возрастов – от мала до велика. Мероприятие прошло в рамках творческого марафона «Культура – душа народа».

Ещё до начала мероприятия в воздухе витало праздничное настроение и аромат цветов, в том числе ромашек, являющихся символом Дня семьи, любви и верности.
Забегая вперёд, скажу, что главными героями праздника стали семейные пары, для которых нынешний год ознаменован юбилеем совместной жизни. Были приглашены на праздник Пётр и Феврония, в ходе мероприятия они чествовали юбиляров, сердечно поздравляли их со значимым событием в их семейной жизни, а также адресовали добрые слова пожеланий.
И вот торжество началось. В ходе мероприятия было отмечено, что День семьи, любви и верности связан с именами святых Петра и Февронии. 8 июля православная церковь отмечает день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.
Увлекательное повествование перенесло зрителей в прошлое. Они узнали о жизни святых Петра и Февронии. О том, что супруги пронесли любовь и верность друг к другу через многие испытания, прославились благочестием и милосердием, а их союз стал образцом христианского супружества. Русская православная церковь причислила их к лику святых.
Далее под аплодисменты на красную дорожку ступили золотые юбиляры Дмитрий Филиппович и Елена Ивановна Мазур. Любовь, взаимопонимание и поддержка в любых жизненных ситуациях – эти слова в полной мере можно отнести к этой семейной паре. Они пример семейного долголетия, и не мудрено, ведь они прожили вместе 50 лет.
На праздник были приглашены семейные пары, отмечающие в этом году золотую, сапфировую, рубиновую, коралловую, жемчужную, серебряную, фарфоровую свадьбы. Не все они смогли прийти на мероприятие, но в адрес каждой из них были сказаны добрые слова поздравлений и пожеланий. Присутствующим юбилярам семейной жизни были вручены дипломы, цветы, бумажные голуби, а чете Мазур ещё и медаль «Золотая свадьба – 50 лет». Супруги не скрывали своего волнения и гордости. За них радовались и присутствующие. Семья – главное богатство каждого человека, поэтому здесь всегда должны царить любовь, взаимопонимание и уважение, утверждают виновники торжества.
Тёплые слова поздравлений прозвучали в этот день в адрес юбиляров и всех присутствующих от председателя сельского Совета — главы администрации с. Плоть Любови Глинка.
«Семья – это дом, семья – это мир, где царит любовь и взаимопонимание. Это одни на всех радости и печали, это привычки и традиции, а ещё это надёжная опора человеку в жизни. Здесь оплот счастья, источник душевного тепла и новых сил. Берегите свои семьи. Пусть в каждом доме царит мир, радость, добро и счастье», – подчеркнула Любовь Васильевна.
Праздник получился одновременно задушевным и весёлым. Был щедр он и на концертные номера. Своим творчеством присутствующих порадовали участники художественной самодеятельности Дома культуры с. Мокра, подарившие песни о любви, семье, мудрости, и не только. Всплеск эмоций у зрителей вызвали танцы «Ромашковое поле», «Ромашка», молдавский танец, подаренные участниками танцевального коллектива Дома культуры с. Плоть.
Песни, танцы, хорошее настроение, смех, радость общения — всё было на этом празднике. А ещё все желающие смогли ознакомиться с выставками, в том числе и свадебных платьев и аксессуаров. Люди танцевали, сердечно поздравляли друг друга с праздником, желая любви, единства, мира, добра и благополучия.