Модульный ФАП для Гидирима

Модульные ФАПы как спасение сельской медицины. В Рыбницком районе готовятся к открытию сразу 3 фельдшерско-акушерских пунктов. Один из них в селе Гидирим.
Новый ФАП в селе Гидирим почти как квантовый скачок во времени. Старому зданию почти 200 лет, оно построено примерно в 1850-м году. Когда-то здесь жил пан Рыбковский. В 1883-м дом купил статский советник Монвиж Мотвиду. Потом здесь была погранзастава. И, наконец, роддом и медпункт. За два века дом не выдержал груз истории.
«В старом ФАПе холодно, сквозняки, пол уже старенький и крыша присела. А когда сильные дожди, у нас даже лужи на полу появляются», – рассказала заведующая ФАП с. Гидирим Раиса Мариняк.
Фельдшерско-акушеский пункт с. Гидирим обслуживает 1200 человек.
Раиса Александровна работает здесь фельдшером уже 35 лет. Но день у нее начинается не с белого халата. Раньше топили печь. А вот за водой до сих пор ходят к колодцу.
«К колодцу метров до ста приходилось ходить и летом, и зимой, носить 3-4 ведра. В новом ФАПе намного легче будет: есть горячая и холодная вода. Все условия для работы», – отметила заведующая.
Новый модульный ФАП установили по Программе капвложений. Он уже почти готов к открытию. Здесь приятно пахнет свежим ремонтом. В медпункте будет работать кабинет фельдшера, детский и перевязочный кабинеты. Везде новая мебель и оборудование. Жители села ждут открытия с нетерпением.
«Новое здание будет уютнее и комфортнее, не так, как было, все по старинке. А сейчас жители села довольны и ждут открытия. Я ещё смеялась, что буду перерезать ленточку, ведь я в ФАПе частый гость», – смеется жительница села Гидирим Надежда Рыбковская.
«Надо заниматься сельской медициной. А то, что построили ФАП возле дороги, это ещё лучше. Потому что условия подъёма для пенсионеров тяжеловатые были, а теперь прямо возле дороги», – отметил житель села Гидирим Сергей Перило.
Такие же модульные ФАПы скоро откроют в сёлах Ивановка и Броштяны. Всё делается, чтобы медицина на селе была доступнее и комфортнее.