И две судьбы в одну сплелись…

Любовь, уважение, взаимопонимание. Для супружеской четы Штырбул эти понятия были и остались надёжной опорой в семейной жизни. Их союз может служить достойным примером для многих семейных пар. Николай Максимович и Анна Феодосьевна вместе уже 61 год. Цифра, согласитесь, впечатляющая!

Я пришла к ним в гости, чтобы поговорить о жизни, а за разговором поинтересоваться «рецептом» семейного долголетия. С первых минут нашей беседы стало понятно, что дом этот держится на любви, взаимопонимании и уважении. А теперь давайте познакомимся с моими собеседниками. Николай Максимович и Анна Феодосьевна уроженцы с. Броштяны. Он родился в 1937, она – в 1938 году.
– Мы оба из Броштян, – начинает беседу Николай Максимович. – Учились в одной школе. Да и жили практически по соседству. Ну и, конечно, будучи одного возраста, общались. Родители называли Нюрой, хотя она Анна. И для меня она была, есть и будет Нюрой.
Школа в родном селе была семилеткой, поэтому после её окончания Николай и Анна три оставшихся года доучивались в Рыбнице и в с. Большой Молокиш соответственно.
Потом была учёба в институте. Николай Максимович окончил Кишинёвский сельскохозяйственный институт, получив квалификацию «инженер-механик». Анна Феодосьевна окончила естественно-географический факультет Тираспольского педагогического института.
Пока грызли гранит науки в высших учебных заведениях, виделись во время каникул, переписывались. Два года подряд летом он работал на целине, поэтому общались редко.
После окончания института Николай Максимович проживал в Рыбнице, работал в колхозе «Родина» с. Ержово и параллельно преподавал машиноведение в школе с. Сарацея.
Он рассказывает, что Нюра ему приглянулась давно, но у неё был жених, поэтому просто дружили. Жизнь же распорядилась по-своему: их встреча на свадьбе двоюродной сестры Николая стала судьбоносной (к тому времени сердце Анны было свободно).
«Николай провёл меня домой, это был январь. Со временем мы поняли, что не безразличны друг другу и решили пожениться. В марте расписались, а в мае сыграли свадьбу», – рассказывает Анна Феодосьевна.
Свадьба пела и плясала три дня. В те годы такое событие праздновали практически всем селом.
Тогда Николай Максимович преподавал электротехнику и машиноведение в Рыбницкой школе №2, Анна же была на последнем курсе института и проходила практику в с. Мешены Резинского района. Спустя некоторое время она переехала к супругу в Рыбницу. Жили на съёмной квартире.
В 1961 году на свет появилась дочь Ольга. Потом приобрели недостроенный дом – работы предстояло немало. Супруги трудились, а в свободное время продолжали постройку жилья. Большую помощь оказывал отец Анны Феодосьевны. Жизнь шла своим чередом. В 1967 году родился сын Сергей. Так в работе, домашних хлопотах, заботе о детях годы пролетели незаметно.
У супругов Штырбул за плечами большой трудовой стаж. Николай Максимович работал на Рыбницком насосном заводе, в это время окончил Всесоюзный заочный машиностроительный институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Потом был инструктором городского и районного райкома партии, занимал и другие должности, в частности директора Дома научно-технического прогресса, на протяжении 30 лет – председателя районного комитета профсоюза работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Его труд был отмечен медалями «За трудовую доблесть», орденом Трудовой Славы, многочисленными грамотами и благодарственными письмами.
Анна Феодосьевна – отличник просвещения СССР. В её трудовой биографии – воспитатель в Рыбницкой школе-интернате, завуч по учебно-воспитательной работе в СШ №7, в городском отделе народного образования – заведующая методическим кабинетом.
Сейчас супруги находятся на заслуженном отдыхе, заняты домашними делами и заботами.
Николай Максимович и Анна Феодосьевна – люди душевные, приветливые, гостеприимные. Сколько на их жизненном пути было поворотов, однако супруги всегда держались вместе и, несмотря на трудности, преодолевали их тоже вместе. Секретом столь долгого, крепкого семейного союза они считают не только свои чувства, но и уважительное отношение друг к другу. Да, пролетели годы, посеребрив их головы. Но всё так же преданы друг другу их сердца. Супруги говорят, что всегда старались все делать сообща, работу не перекладывать на плечи другого. В трудные минуты вместе решали, как быть.
– Главное в семье – понимание. Что- бы не случилось, не надо забывать, что вы – одно целое. Мы – разные по характеру, но сумели научиться не обращать внимания на мелочи, прощать обиды. Я просто не представляю жизни без Нюры, – делится Николай Максимович.
– Я всегда говорю, что мне повезло с мужем, – говорит Анна Феодосьевна. Чтобы прожить долго и счастливо, надо поддерживать друг друга, вместе делить трудности и радоваться удачам. Для меня примером крепких семейных отношений послужили мои родители.
А молодым, кто только начинает строить семейную жизнь, советуют любить и уважать друг друга, ведь там, где любовь, мир и лад, – там успех и клад.