Лысая Гора — вовсе не лысая!

Мощеные дорожки, скульптуры из кустов в виду куба, полусферы или вытянутые резные деревца. Кроме строгой геометрии форм, – буйство красок многочисленных кустов. Ощущение, что гуляешь по парку курортного городка. Удивительно, но этот образец садово-паркового искусства раскинулся … в селе Лысая Гора.

Ландшафтный дизайн – дело рук семьи Бабенко. Бывшие металлурги освоили древнее искусство топиари. Виктор Бабенко создает скульптуры из кустов. Работает садовыми ножницами и триммером. Буксус и туя – теперь зеленые фигурки в саду.
«Я не знаю заранее, какая скульптура получится. Этот куст в виде полусферы с чубчиком я называю Чиполлино, рядом – Баба Яга. Форму диктует сама природа. Вот этот буксус посередине выпустил веточки, и я думаю, что из него сделать, возможно, корону», – делится садовод.
Все деревья и кустарники привезли из питомников разных городов и стран. Только одних роз 14 сортов. Все они цветут поэтапно. Сейчас распустилась вьющаяся роза. Она оплела собой всю стену двухэтажного дома.
«Мы пустили лозу белых и красных роз вперемешку. Когда они зацветают, создается такое впечатление, что это одно целое. Такой аромат стоит, и у каждой розы свой запах. В целом потом такой медовый аромат, такой сладкий, идешь и надышаться не можешь, просто дух захватывает», – поделилась Людмила Бабенко.
Пёстрые петуньи, синие васильки и величественные пионы – всё это яркие штрихи мини-парка. Их дополняет роскошный клематис, пышный гибискус и нежный жасмин. Среди них, как настоящая аристократка, – экзотическая магнолия.
«Деревце еще маленькое, но в этом году магнолия уже зацвела. Цветы бесподобные, такие красивые цветочки, как лилии, и цвет такой нежно-фиолетово- розовый – шикарное дерево», – рассказывает Людмила.
Ландшафтный дизайн семья Бабенко не изучала. Но все растения расположены гармонично. Говорят, всё делали интуитивно, без планов и эскизов. Есть на участке и садовые скульптуры. Среди них – два аиста. Уже популярные герои не только в Приднестровье.
«Внуки приезжают из Кишинева, младшая внучка подходит и говорит: «Ой, Жорик и Коля». «Златочка, это наши скульптурки», – говорим ей мы. Но она: «Нет, это наши аисты Жорик и Коля». Вот такая легенда. Теперь мы так их и зовем», – смеётся Людмила.
Так что село Лысая Гора вовсе не лысое. А очень даже цветущее. Ландшафтный дизайн – это сказка, которую каждый создает своими руками. Красота цветов сделает каждый двор особенным.