Картины из огня и дыма

Вместо красок – дым и пламя, вместо кисти – огонь свечи. Это огненное искусство от Анны Прониной. Рыбничанка пишет картины в необычной технике – фьюмаж (в переводе с французского – «копчение, задымление, окуривание»). Пламя свечи создает на бумаге черно-белые образы.

«Если хочется штрихи потемнее, подносишь ближе огонь, вертишь бумагу, то есть интуитивно направляешь этот дым. Контролировать это хотя бы отчасти – уже интересно. Конечно, с огнём надо быть осторожнее, потому что может быть пожар, может загореться бумага, можно получить ожог и так далее. Но необходимо быть осторожным и всё будет в порядке», – поясняет Анна.
«Паален придумал фьюмаж случайно, когда в кафе проносил салфетку близко над свечой. Чтобы не обжечься, он её потушил, увидел рисунки на ней. Дым создает интересные формы», – рассказывает Анна.

Фьюмаж – одна из техник сюрреалистов. Огненные картины писал и Сальвадор Дали. Но придумал фьюмаж австрийский художник Вольфганг Паален ещё в 30-х годах прошлого века. Первая картина огнём был создана в 1936 году и называется «Запретная земля».
Никаких эскизов. Только огонь и креативность. Анна Пронина, как факир, вызывает к жизни образы, сотканные из огня и дыма. Процесс завораживает. А сама художница будто колдует над картиной.
«Не важно, каким материалом пишешь: огнём, маслом или акварелью, сам процесс я воспринимаю как какую-то магию. Когда чувствуешь истинное вдохновение, потом кажется, что даже не ты это нарисовал, а какая-то сила двигала твоей рукой в творческом порыве»,– поделилась художница.
Огненные картины напоминают психологические тесты Роршаха. В причудливых формах каждый видит своё. Художник лишь слегка подчеркивает абстрактные изображения сухой кистью или резинкой. Анна вписала огнём в искусство и аиста Жорика – символ Рыбницы всё-таки.
Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и … как Анна пишет свои картины. А может, зажигает? Сказать сложно. Искусство с огоньком художница открыла для себя недавно. В коллекции – рыбницкий пейзаж и цветы. В планах – серия пейзажей нашего края. А ещё портреты в огненной технике. Ведь фьюмаж завораживает надолго.