Ах, какая красота От макушки до хвоста

Собаки и кошки – самые распространённые домашние животные во всём мире. Они постоянные спутники человека с незапамятных времён, и без этих созданий невозможно представить нашу жизнь. Наши питомцы ежедневно дарят свою бескорыстную любовь и искреннюю радость, а мы отвечаем им взаимностью. Для многих из нас они больше, чем просто друзья. Они – родные существа.

Домашние животные – это милые, пушистые создания, со своим индивидуальными особенностями. Животное, как маленький ребёнок, требует к себе большого внимания и заботы. Питомцев себе заводят только люди – возможно потому, что домашние животные требуют эмоциональных и финансовых затрат на своё содержание. «Мы в ответе за тех, кого приручили» – для владельцев животных это крылатое выражение не просто красивая фраза, это определение меры ежедневной ответственности. Животное не может самостоятельно осуществлять уход за своим телом и проводить другие процедуры, поэтому эти заботы ложатся на хозяина.
Ещё совсем недавно о существовании салонов для животных и груминга как такового знали не многие. Сейчас всё изменилось – многие владельцы собак и кошек предпочитают привести своего питомца в салон, чтобы их пушистый любимец смог получить профессиональный уход. А как известно, спрос рождает предложение.
Зоосалон «Четыре лапы» в нашем городе знают многие. Запись на стрижку или гигиенические процедуры расписана на несколько недель вперёд. Пушистые модники и модницы после посещения салона выглядят как модели с обложек глянцевых журналов. А подобрать модный образ, обязательно учитывая индивидуальные особенности питомца, суметь уговорить лохматого «посетителя» дать возможность осуществить задуманное – задача, с которой ежедневно успешно справляется Ирина Згурян – грумер, со стажем работы более 5 лет. Процедуры в салоне выполняются с учётом породы, характера и настроения животного – доброжелательность и заботливое отношение к животным – визитная карточка салона. Ирина – истинный виртуоз ножниц и мастер своего дела, поэтому многие рыбничане снова и снова приводят к ней своих питомцев, не сомневаясь, что в её руках их любимец станет ещё прекраснее. При этом Ирина не собирается останавливаться на достигнутом, она постоянно следит за новинками в мире красоты «братьев наших меньших», использует для работы современные и безопасные средства, которые соответствуют всем требованиям по качеству. Ирина также отлично ориентируется в современных трендах и может предложить что-то модное и интересное. Да – мода переменчива не только в мире людей…
– В плане профессии мне повезло – я нашла своё призвание и действительно люблю своё дело. Я получила высшее образование по специальности «юрист» и считаю, что в моей сегодняшней работе полученные навыки очень помогают. Ведь юрист должен быть очень дипломатичным, уметь находить общий язык со всеми. А мои пушистые посетители личности с тонкой душевной организацией, к каждому свой подход нужен. Для меня важно, чтобы результатом были довольны и питомцы, и их «мамочки», и «папочки». Да, именно так называют себя владельцы этих прекрасных созданий. Обычно кошки больше любят любоваться своим отражением в зеркале, хотя считается, что они не ассоциируют себя с тем, что видят в зеркале, и не узнают себя в отражении. Процедуры проводятся в нашем салоне как комплексно, так и по отдельным направлениям (уход за шерстью, кожей и т.д.). Стрижке предшествует обязательный тщательный осмотр животного, диагностика его самочувствия, общего физического состояния. Кроме стрижки, возможно декоративное настригание головы, окантовка ушей, лап, поддержание нужной длины шерсти и множество других различных процедур. Всем тонкостям профессии грумера я обучалась на курсах при ветеринарной клинике в г. Санкт-Петербурге. Я всегда была творческим человеком, поэтому искала дело, в котором смогу воплотить все свои творческие порывы. Решив стать стилистом домашних питомцев, я понимала, что курс ветеринарии нужно пройти обязательно – ведь основа красоты– здоровье. Сегодня, используя полученные знания, я могу проконсультировать хозяев питомцев, как правильно ухаживать за состоянием и шерстью животного, а в случае необходимости обратиться к ветеринару. Ответственность – вот ключевое слово в моей профессии. Я считаю, что только те, кто действительно горит своим делом, заинтересован в развитии, трудолюбив и старателен, может называться мастером, – рассказала Ирина.
Во время моего посещения в салоне прыгал и вертелся маленький йоркширский терьер Гарик – шёлковая шёрстка на мордочке и лапках аккуратно и стильно подстрижена. После стрижки он был в чудесном настроении, сразу видно ему всё понравилось. И это лучшая оценка стараний Ирины – ведь животные всегда искренни.