Спасая наши жизни, вы творите чудо

Ежегодно в третье воскресенье июня отмечают свой профессиональный праздник люди в белых халатах. В этот день представители наиболее гуманной и значимой профессии на земле принимают сердечные слова поздравлений, признательности и благодарности за их титанический труд. В мире нет специальности, которая бы требовала столь высокой ответственности – от принятого медиками решения зависит здоровье и жизнь людей. И профессиональный праздник – День медика – это дань уважения и признания огромной роли медиков в жизни сообщества и каждого человека.

17 июня в городском Дворце культуры в адрес медицинских работников звучали поздравления.
Приветственным словом открыла мероприятие главный врач ГУ «Рыбницкая ЦРБ» Ангелина Молдовская, которая подчеркнула важность вклада каждого сотрудника в общее значимое дело сохранения здоровья людей, поблагодарила коллег за их тяжелейший труд, подчеркнув, что их самоотверженность, профессионализм и чуткость заслуживают высшей благодарности и уважения. С глубоким сожалением Ангелина Алексеевна отметила, что ряды медицинских работников поредели за прошедший год – ушли в вечность коллеги, посвятившие медицине всю свою жизнь. Собравшиеся почтили их память минутой молчания.
С тёплыми словами поздравлений и добрых пожеланий к собравшимся обратилась министр здравоохранения ПМР Кристина Албул. От лица Министерства здравоохранения она поздравила собравшихся с Днём медицинского работника и поблагодарила медиков за их самоотдачу и выдержку.
– В нашей профессии не остаются люди случайные, а только те, кто готов каждый день, днём и ночью спасать жизни других людей,– подчеркнула Кристина Валерьевна.
Министр здравоохранения ПМР Кристина Албул вручила высокие государственные награды лучшим медицинским работникам.
За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения, высокий профессионализм и в связи с Днём медицинского работника орденом Трудовой Славы награждён врач-стоматолог ГУЗ «Рыбницкая районная стоматологическая поликлиника» Андрей Буздуган. Медалью «За трудовую доблесть» награждены главный врач ГУ «Рыбницкая ЦРБ» Ангелина Молдовская, заместитель главного врача по детству и родовспоможению Ольга Еськина, кассир ГУ «Рыбницкая районная стоматологическая поликлиника» Людмила Чупракова. Медалью «За отличие в труде» – заведующая приёмным отделением Наталья Гринь. За смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей, находящихся в обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни, медали «За спасение жизни» были удостоены врач ультразвуковой диагностики диагностического отделения Любовь Гуменюк, врач ультразвуковой диагностики диагностического отделения Татьяна Дукина, врач-хирург хирургического отделения №1 Карен Захарян, врач-терапевт подросткового кабинета взрослой поликлиники Мария Куруч, медсестра врача-инфекциониста детской поликлиники Валентина Лунгу, заместитель главного врача по медицинской части Екатерина Мартынюк, заведующий хирургическим отделением №1 Сергей Скурту, врач-интерн-терапевт выездной бригады по лечению коронавирусных больных взрослой поликлиники Виталий Боцан. Почётным званием «Заслуженный врач ПМР» с вручением удостоверения и нагрудного знака «Заслуженный работник ПМР» были отмечены врач-кардиолог Сергей Мустяцэ и врач-пульмонолог консультативно-профилактического отделения взрослой поликлиники Татьяна Панаинте.
Ряд виновников торжества был удостоен Грамот и Благодарственного письма президента ПМР, Грамот и Благодарственных писем правительства ПМР. Многим медицинским работникам было присвоено почётное звание «Отличник здравоохранения ПМР», вручены другие ведомственные награды.
Всем, кто посвятил свою жизнь благородному делу, кто носит высокое звание – медицинский работник, слова благодарности и наилучшие пожелания выразил глава государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы Виктор Тягай.
– Хочу выразить особые слова благодарности всем медикам за ваш каждодневный труд. Уважаемые медицинские работники, один раз дав клятву Гиппократа, вы остались верны ей. В вашей профессии нет случайных людей.
Хочу поблагодарить вас за спасённые жизни, за неравнодушное отношение к людям, за то, что вы, не считаясь с личным временем, посвятили себя борьбе с коронавирусом. Благодаря вашему труду многие рыбничане могут сказать вам «спасибо». И это заслуженно. Показатели вашей работы в столь сложный период подтвердили ваш профессионализм, готовность к борьбе с коронавирусом. Уже сегодня пандемия идёт на спад. Уверен, совместными усилиями мы всё преодолеем, – подчеркнул Виктор Викторович.
О значимости профессии медицинского работника говорил председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и города Рыбницы Вадим Лозовский.
– Вы – герои нашего времени, вы встали на защиту наших жизней в войне с невидимым врагом. Вы сегодня на передовой борьбы с коронавирусом. Я уверен – наступит день, когда благодаря вам мы победим пандемию. Вы бережёте наше здоровье, низкий вам поклон, – отметил Вадим Ефимович.
В торжественной обстановке медицинским работникам были вручены почётные грамоты госадминистрации и горрайсовета народных депутатов.
Много добрых слов в адрес медработников прозвучало и от депутата Верховного Совета ПМР Андрея Сафонова, генерального директора ОАО «ММЗ» Сергея Корнева, главного врача ГУЗ «Рыбницкая районная стоматологическая поликлиника» Николая Малева, главного врача ГУ «Рыбницкий центр гигиены и эпидемиологии» Владислава Мельникова, атамана Рыбницкого казачьего округа ЧКВ Сергея Чуприкова.
Вручение наград и поздравительные речи чередовались концертными номерами рыбницких исполнителей и вокальных коллективов.