Рыбницкий казачий округ: служить верой и правдой

В минувший вторник состоялся большой отчётно-выборный круг Рыбницкого казачьего округа Черноморского казачьего войска. В его работе приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, заместитель председателя Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Олег Вендичанский, атаман Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова, священнослужители и другие приглашённые.

Круг начался с гимна ПМР, Черноморского казачьего войска, а также с православной молитвы, которую возглавил духовный наставник Рыбницкого казачьего округа ЧКВ протоиерей Александр Сливка.
В повестке дня казачьего круга был заявлен ряд вопросов, среди которых – отчёт атамана и правления Рыбницкого казачьего округа, отчёт ревизионной комиссии РКО ЧКВ, выборы атамана округа и др.
С докладом о проделанной организацией работе за период 2019-2020 гг. выступил атаман РКО Сергей Чуприков, который отметил, что в 2019 году казаки плодотворно занимались общественной деятельностью.
«Был проведён ряд мероприятий, среди которых – общий сбор казаков по команде «Сбор». 2020 год внёс свои корректировки. Но даже в условиях пандемии и различных ограничительных мер работа в РКО не прекращалась – в частности казаки принимали участие в ежегодных военных сборах казаков-резервистов; в охране государственной границы ПМР; казаки добровольно оказывали помощь медицинскому персоналу Рыбницкого COVID-госпиталя в качестве волонтёров», – отметил Сергей Николаевич.
Говорил атаман и о работе с подрастающим поколением, молодёжью, о мероприятиях, проведённых в этом направлении.
Заслушав доклад атамана РКО, круг дал удовлетворительную оценку проделанной работе за отчётный период.
Один из пунктов повестки дня – выборы атамана Рыбницкого казачьего округа ЧКВ на следующие два года. В ходе открытого голосования единогласным решением атаманом РКО был вновь избран Сергей Чуприков. Сергей Николаевич выразил казакам слова благодарности за оказанное доверие.
В ходе работы круга были утверждены правление, ревизионная комиссия, суд чести и Совет старейшин РКО.
Далее слово было предо- ставлено атаману Черноморского казачьего войска Игорю Небейголова.
«Основная задача войска – это защита ПМР. Рыбницким казачьим округом была проделана немалая работа, многое ещё предстоит сделать, но благодаря активному участию казаков все поставленные перед округом, Черноморским казачьим войском задачи, среди которых военно-патриотическое, духовно – нравственное воспитание подрастающего поколения, а также сохранение и развитие исторического наследия нашей республики, будут выполнены»,– подчеркнул Игорь Небейголова, призвав казаков и впредь вести активную работу на благо Черноморского казачьего войска и Приднестровской Молдавской Республики.
С приветственным словом к участникам круга обратился глава государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы Виктор Тягай.
«Исторически сложилось так, что казаки всегда стояли на защите своего Отечества. В 1992 году вы это доказали – плечом к плечу защитили ПМР. Ваша стратегическая задача – оборона и защита рубежей республики. Также вы выполняете важную и нужную работу – это военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Они – будущее нашей республики, и мы должны воспитывать их в духе православной веры, в духе патриотизма и любви к Родине», – подчеркнул Виктор Тягай, пожелав казакам РКО дальнейшей плодотворной работы, успехов во всех начинаниях, а также выразил уверенность, что они и впредь будут преданными защитниками и опорой государства.
О важности казачества для Приднестровья говорил заместитель председателя Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Олег Вендичанский.
«Со старых времён казаки всегда были верными и надежными защитниками Отечества. В 1992 году казаки в стали на защиту молодой республики. И сегодня вы доказываете свою сплоченность и готовность служить государству. Хочу поблагодарить вас за воспитание подрастающего поколения в духе смелости, любви к Родине, к Богу», – отметил Олег Вендичанский.
Большой отчётно-выборный круг Рыбницкого казачьего округа Черноморского казачьего войска был завершён общей молитвой.