Нет лучше праздника на свете, чем тот, когда смеются дети

В Международный день защиты детей первыми поздравили ребят, которые больше всех нуждаются в заботе и внимании. Это воспитанники Рыбницкой коррекционной школы-детского сада. К ним в гости пришёл глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, начальник МУ «РУНО» Оксана Попченко и сотрудник аппарата Рыбницкого отделения партии «Обновление» Виктория Чернова.

«В Международный день защиты детей хочу пожелать вам здоровья, мира и благополучия», – обратился к ребятам Виктор Викторович, а также выразил в адрес педагогов и родителей слова благодарности за воспитание подрастающего поколения.
Ну а чтобы праздник детства запомнился, ребятам подготовили подарки и развлекательную программу – яркие клоуны, весёлые конкурсы и танцы. И неважно, что в первый день лета праздник освещает только бумажное солнце и улыбки детей, дети умеют веселиться при любой погоде.
– Мы пускали самолётики, играли в мяч и другие весёлые игры. Сегодня был самый лучший день, – поделилась воспитанница СКОШ Дарья.
– Мы сегодня весь день будем веселиться, есть мороженое и играть, – отметил воспитанник СКОШ Артём.
Внимание детям уделяется не только по праздникам. За последние годы в коррекционной школе появился лифт для колясочников, а в прошлом году – первая в республике игровая площадка для детей-инвалидов. В этом году будет выполнено прорезиненное покрытие площадки. Продолжаются проекты и по Фонду капвложений.
«В этом году будет завершён капитальный ремонт в нашем спорткомплексе «Юбилейный». Хочу отметить, что он очень востребован. В день его посещают около 200 детей. В том числе здесь есть возможность заниматься спортом и детям с особенностями здоровья», – сообщил Виктор Тягай.
Дети с особыми возможностями здоровья. У них разные истории и разные диагнозы. Но в Международный день защиты детей их объединяет одно – веселье и звонкий смех.

 

1 июня наполнен радостным детским смехом. И это не случайно: ведь в первый день лета весь мир отмечает один из самых добрых и светлых праздников – День защиты детей. В рамках празднования Дня защиты детей в нашем городе и районе прошёл ряд мероприятий. Одной из самых крупных площадок города, на которой с размахом отметили этот праздник, стал городской парк. Несмотря на пасмурную погоду, сюда приходили целыми семьями.

На импровизированной сцене у фонтана своё творчество пришедшим на праздник подарили учащиеся Рыбницкой детской музыкальной школы им. Ю. Гагарина. Концертные номера сменяли друг друга, даря всем присутствующим положительные эмоции и хорошее настроение. Тепло принимали зрители танцевальные и музыкальные творческие подарки учащихся Детской школы искусств г. Рыбницы, щедро одаривая их бурными аплодисментами. А вот площадка Рыбницкой централизованной библиотечной системы. Двое мальчишек что-то бурно обсуждают возле ростомера. Измерив свой рост в книгах, они узнали, какие книги им рекомендовано прочитать в соответствии с возрастом. Здесь же все желающие могли принять участие в викторинах под чутким руководством импровизированных умников, а также повеселиться в игровой зоне.
Сотрудники Рыбницкого историко-краеведческого музея подготовили развлекательную программу в виде игр советского детства – здесь и классики, и шашки, и шахматы, и лото.
На площадке Детской школы искусств г. Рыбницы можно было восковыми мелками сделать красочными раскраски, размер которых поражал. Можно было принять участие в мастер-классе по рисунку в технике граттаж, был здесь и аквагрим.
Веселье царило и на летней эстраде. Праздничное настроение дарили артисты и коллективы Рыбницкого дворца культуры, а также хореографический коллектив «Амели». Кукольно-игровое представление «Золотая карусель» народного самодеятельного коллектива театра «Рампа» и концертная программа «Мир детства моего» не оставили никого равнодушными.
Творческие мастерские по плетению косичек, аквагриму, игры «Мегашашки» и «Мегатвистер», уголок психологической разгрузки, развлекательно-игровая программа «Здравствуй, лето!» – это уже площадка Центра детско-юношеского творчества.
Рыбницкая детская художественная школа подготовила мастер-класс по росписи гипсовой игрушки, также желающие могли изготовить различные поздравительные открытки, самостоятельно разрисовать красками предложенную картину. Заслуженной популярностью пользовался фейс-арт.
Юные рыбничане с большим удовольствием принимали участие в спортивно- игровой программе, организованной Управлением физической культуры и спорта, в частности развлекательной эстафете, богатырских боях с мешками, весёлом дартсе.
Рыбницкий молодёжный центр подготовил концертно-развлекательную программу «Праздник детства». Ребята с удовольствием провели время со сказочными героями, пели песни, танцевали, участвовали в подвижных играх.
Весело и шумно было в зоне, где расположились представители Рыбницкого культурно-досугового центра. Увлекательное путешествие по лабиринту развлечений, клоуны, встречавшие их, доставили ребятам море эмоций. Посетив праздник, глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай угостил ребят мороженым и шоколадками и пожелал счастливого детства, мирного неба и весёлого лета.
Пришедшие в этот день в парк с удовольствием фотографировались в красочных фотозонах, с героями мультфильмов и сказок. А ещё здесь бесплатно работали аттракционы. Праздник удался! Море положительных эмоций, улыбок, горящих глаз были тому подтверждением.