Победа: нам жить и помнить

Поднимаю глаза вверх и улыбаюсь – над головой чистое, мирное небо. Солнце заливает ярким светом улицы, дома, его лучи играют на нежно-зелёной листве и цветах. Лёгкий ветерок резвится в кронах деревьев. И радость переполняет сердце…
Май. 9-е. 2021 год. С Победного 1945 года минуло 76 лет. За коротким, но ёмким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов славных воинов, сражавшихся на фронте, напряжённый и тяжёлый труд людей, ковавших Победу в тылу. День Победы – величественный и торжественный. Он был, есть и будет самым светлым, значимым и самым главным праздником для нас. Праздником со слезами на глазах.

Ясное, солнечное весеннее утро 9 Мая. Благодарные потомки спешат к памятному знаку генерал-майору Константину Цветкову, командиру 41-й гвардейской стрелковой дивизии. В летопись освобождения Рыбницы яркими строками вписаны героизм, мужество и отвага её воинов. Под командованием генерал-майора Константина Николаевича Цветкова дивизия прошла славный боевой путь от Сталинграда до Вены, освободила сотни городов и сёл, в том числе и Рыбницу. С чувством глубокого уважения и безмерной благодарности за мирное небо над головой цветы к памятному знаку возложили глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, депутаты Верховного Совета ПМР, представители предприятий, учреждений, организаций, силовых структур, благодарные рыбничане.
Далее на центральной площади города прошла церемония поднятия флагов – копии знамени Победы и государственного флага ПМР. А прозвучавшая песня «День Победы» растрогала присутствующих до слёз.
В городском парке экспонировались выставки Рыбницкого музея Боевой славы «Землянка фронтовая» и «Живая память лет военных», где, в частности, можно было увидеть фрагменты оружия Красной Армии и немецкой, а также предметы военного быта. Ещё одна выставка – «Героям войны посвящается…» На стендах – фотографии, фронтовые письма, документы и другие материалы о рыбничанах и жителях района, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Также здесь можно было ознакомиться с материалами, которые были предоставлены жителями города и района в ходе акции «Стена памяти».
В парке также проходила акция «Голубь мира», организованная молодёжным движением «ЛИС» Рыбницкого Молодёжного центра. Его представители раздавали копии писем с фронта, к которым были прикреплены бумажные голуби. Читая эти «весточки с фронта», словно переносишься назад во времени, в «сороковые пороховые»…
Мемориал Воинской славы. Здесь прошёл памятный церемониал «Пусть помнит мир спасённый». Горит Вечный огонь – символ неугасающей памяти о героях Великой Отечественной войны. Благодарные потомки пришли сюда, чтобы сказать – мы помним, мы чтим, мы гордимся.
Со светлым праздником 9 Мая присутствующих поздравил глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
«Мы с гордостью вспоминаем наших героев, которые спасли мир от коричневой чумы. Наш долг – свято хранить память о подвигах, мужестве, с каким сражались наши воины-защитники на полях сражений, о тех людях, которые самоотверженно работали в тылу. Мы чтим вашу доблесть, отвагу. Мы гордимся вашими подвигами. Вечная память всем тем, кто не вернулся с полей сражений. Вечная слава всем тем, кто вернулся с войны и участвовал в восстановлении страны. Мы низко кланяемся перед уважаемыми ветеранами. С праздником! С Днём Победы!», – подчеркнул Виктор Тягай.
Со словами поздравлений обратился председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский.
«Великая Отечественная война – это война, которая коснулась каждой советской семьи. Это трагедия тысячь людей, чьи надежды на будущее рухнули в одночасье ранним утром 22 июня 1941 года. Эта война наполнила сердца людей горечью, болью и ненавистью к врагу. Труден и долог был путь к Победе. Каждый год 9 Мая мы собираемся здесь, чтобы почтить память о тех, кто погиб, о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, и высказать слова благодарности нашим ветеранам. Вечная память павшим и не дожившим до сегодняшнего дня героям! Низкий поклон, дорогие наши ветераны! Я уверен, что все следующие поколения будут точно так же, как и вы, горячо любить свою Родину, чтить традиции своих отцов и всегда помнить о высочайшем подвиге своего народа. С Днём Победы!», – отметил Вадим Лозовский.
Поздравляя от имени депутатов ВС ПМР присутствующих с 76-й годовщиной Великой Победы, депутат ВС ПМР Андрей Сафонов сказал: «День Победы – это не просто праздник. Это символ чести, доблести и героизма. Мы должны быть достойными славы наших отцов и дедов. Мы должны беречь мир. А победе слава в веках!»
Тёплые слова поздравлений прозвучали и от председателя ОО «Совет ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Рыбницкого района и г. Рыбницы» Петра Цвинкайло, который выразил уверенность, что поколения, родившиеся в мирное время, будут чтить память о героях-победителях.
Память о тех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы, почтили минутой молчания. Тишина… Лишь звук метронома …. 1418 дней, последовавших за 22-м июня, оставили людям так много скорби…. К Вечному огню и мемориальным плитам были возложены венки и цветы. И пожилые, и самые маленькие подходили к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти героям. Их сердца стучали набатом: погибшие, ваш подвиг живёт в нашей памяти, мы в вечном неоплатном долгу перед вами!