Лекарство пейте, зная меру

Всем известно, что сегодня, прежде чем обратиться к врачу, практически каждый при первых же симптомах недомогания пытается поставить себе диагноз и подобрать лекарства самостоятельно. «Окей, Гугл!» — и понеслось… Хотя надо отметить, что и до широкого распространения Интернета самолечение тоже было весьма популярно. «Мне подруга посоветовала, ей очень помогли эти таблетки…», «соседке прописали, и я решила попробовать…», «мама давно принимает, я тоже стала принимать…», – фразы, которые мы слышим практически ежедневно на протяжении всей своей жизни от родственников, друзей и знакомых, давно никого не удивляют и не пугают. А зря… Ежегодно от бесконтрольного приёма лекарств страдают сотни тысяч человек.

Каждое утро уже несколько лет подряд Марина начинала с того, что прежде чем встать с постели, спешно проглатывала две сильнодействующие таблетки от головной боли. Голова ещё не болела, но Марина была уверена, что если она не примет лекарство, то головная боль накроет с такой силой, что пары таблеток уже будет мало. Марине приходилось много работать, а до работы было добираться неблизко. Постоянный недосып и переутомление давали о себе знать постоянной головной болью и хронической усталостью. Чтобы как-то выдерживать бешеный ритм жизни, девушка постоянно принимала различные лекарственные препараты. Заболела голова, поднялось давление, «жмёт» сердце, сводит руки, заложило нос, разболелся желудок – Марина привычно доставала объёмную косметичку, давно превратившуюся в аптечку, находила нужную, как ей казалось, таблетку и с чистой совестью её выпивала. Никаких врачей, диагнозов, консультаций. Мало того, что Марина выбирала лекарства на своё усмотрение, так ещё и дозы препаратов, которые она принимала, просто зашкаливали. Конечно, она замечала, что организму всё сложнее «перерабатывать» лекарства, поэтому Марина всячески старалась «помочь» себе ещё и тем, что пила растворы соды, лимонной кислоты или марганцовки для очищения организма, ела мел от изжоги и т. п. При этом девушка искренне считала, что серьёзно относится к собственному здоровью. И совершенно напрасно. Излишняя уверенность её подвела, и очередной «самостоятельный» приём самоназначенного препарата едва не стал для неё последним.
В конце рабочего дня, казавшегося бесконечным, Марина в очередной раз проглотила две таблетки обезболивающего, но в голове только сильнее помутилось. Девушка посмотрела на часы – уйти она сможет только через 20 минут. Сил просто не было. Марина приняла ещё лекарство от давления… и пришла в себя в больничной палате.
– Ну, милочка, жалуйтесь, – обратился к ней врач, немолодой солидный дядька с пышными старомодными усами.
– Да не на что мне жаловаться, у меня всё хорошо, – ответила Марина.
– Да, уж. Просто замечательно. Пока вы были в «отключке», мы провели небольшое предварительное обследование. Ваш организм очень сильно истощён и отравлен, хотя ни на алкоголичку, ни на наркоманку вы не похожи. Расскажите нам о Вашем образе жизни, о режиме питания.
И Марина стала рассказывать… Доктор только руками развёл…
– Ну, с лекарствами хоть как-то объяснимо. Но мел, сода, лимонная кислота, марганцовка?! А еду Вы есть не пробовали? – удивлённо спросил доктор. – Длительный и бесконтрольный приём лекарств и особенно так называемых народных средств, вызывает лекарственную непереносимость или интоксикацию. Самолечение приводит к «стиранию» симптомов болезни и превращению её в хроническую – это в лучшем случае. Либо становится причиной других опасных болезней и может привести к летальному исходу. Вот, вы, милочка, сегодня и не только сегодня сначала принимали таблетки от головной боли, повышающие давление, и практически сразу же таблетки, снижающие давление. А через некоторое время снова и так несколько раз в день. Никакой организм не выдержит такие «американские горки». Страдают и сердце, и сосуды, и желудок, и кишечник, и иммунитет в целом, да мало ли что. У меня нет слов! Люди по-разному реагируют на одно и то же лекарство. Так, человек может принять таблетку не в токсичной дозе, а она всё равно вызовет серьёзные осложнения. Например, пациенту с артериальной гипертензией помогают бета-адреноблокаторы. Если же такой препарат примет больной бронхиальной астмой, он может умереть. Даже от одной таблетки. Бета-адреноблокатор спровоцирует спазм бронхов и человек попросту задохнётся. Лекарство – это оружие. А вот оружие против болезни или против Вас самих – это решать каждому. К сожалению, я часто сталкиваюсь с тем, что многие из моих пациентов лечатся … по инерции. Принимают лекарства, которые когда-то давно им прописал врач. Но когда врач назначал препарат, он учитывал не только болезнь, но и состояние организма больного. Время идёт, ситуация меняется. Приём лекарств должен обязательно контролировать врач.
– А лечение народными средствами тоже врач должен контролировать? – робко спросила Марина.
– Священник – чудеса в их компетенции. Жёстко? Извините, у нас медиков склонность к чёрному юмору. Он нам помогает лечить таких больных, как Вы, – ответил врач и вышел из палаты.
Марине стало не по себе, она только сейчас поняла, что её постоянная усталость – это не результат переработки, а последствия её самостоятельного лечения.
Только теперь она осознала, что лекарства стали для неё не средством избавления от болезни, а веществом, представляющим серьёзную угрозу для здоровья.
Прийти в себя после бесконечного самолечения и полностью отказаться от всех лекарств Марина смогла только через год.
Со временем девушка стала пропагандировать здоровый образ жизни среди своих друзей и знакомых, делиться своим негативным опытом о риске бесконтрольного и неграмотного применения лекарств, подкрепляя свои доводы неоспоримым аргументом: «Проверено на себе!» и надеясь, что её история поможет кому-нибудь подойти к своему здоровью более ответственно.
Поэтому прежде чем зайти в аптеку и купить очередную «гору» лекарств, вспомните, что только квалифицированный врач может после проведения комплексного обследования поставить диагноз и назначить правильное, эффективное лечение. Если вы чувствуете недомогание, обратитесь к специалисту – не рискуйте своим здоровьем и жизнью.