«Победные» концерты

Персональный парад для каждого ветерана! В Рыбнице и Рыбницком районе осталось всего 13 ветеранов Великой Отечественной войны. 9 Мая для каждого из них устроили настоящий праздник. Под окнами многоэтажек или во дворе частного дома прозвучал концерт с песнями военных лет.
С Днём Победы главных героев праздника поздравил глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай: «Особые слова благодарности и уважения вам, наши ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны. Спасибо вам за ратный труд, мир, за возможность свободно жить и трудиться на родной земле! Мы чтим ваши мужество и доблесть, гордимся вашими подвигами»!
Вместо сцены по улицам города колесил военный «УРАЛ». На нём большими буквами красуется: «Спасибо за Победу»! Артисты в военной форме подъехали поздравить с самым главным праздником и Павла Хлыстала. Ветеран принимал парад прямо из окна своего дома. На майском солнце ярко сверкали медали, как и глаза героя, когда он слушал военные песни.
Павел Максимович родился и вырос в селе Рашково Каменского района. В апреле 1944 года, после освобождения родного села, его направили во 2-й Украинский фронт. Павел Хлыстал был артиллеристом, управлял 122-мм пушкой – гаубицей. Участвовал в Ясско-Кишинёвской операции, освобождал Румынию, Югославию и Австрию. Победу встретил в городе Вена. Демобилизовался в 1948 году.
Праздничный десант едет дальше – к ветерану Зинаиде Кройтор. Когда началась война, она работала на военном заводе. Едва исполнилось 18, отправилась на фронт. Зинаида Павловна вспоминает: «Собрали нас, девушек, и спросили: «Вы желаете защищать родину? Враг уже близко». Мы тогда только 10-й класс закончили, но все ответили, не раздумывая: «Мы готовы».
Зинаида Кройтор служила в войсках противоракетной обороны, в прожекторном батальоне 201-го зенитно-артиллерийского полка. Зинаида Павловна подсвечивала немецкие самолёты, чтобы артиллерия смогла сбить врага. Из «девчачьего батальона» сегодня мало кто дожил до 76-й годовщины Победы. Зинаида Павловна помнит имена всех своих девочек, после войны с ними переписывалась. И 9 Мая, слушая легендарную «Катюшу», «Смуглянку» и «День Победы», вспоминала о тяжёлых боях и как встретила Победу в мае 1945-го.
«Победу встретила со слезами на глазах. Вы себе не представляете, сколько пришлось пережить, и тут конец войне. Помню, что от радости целовала маленького ребёнка», – вспоминает Зинаида Кройтор.
«Победный» концерт прозвучал и для врачей и пациентов Рыбницкого COVID-госпиталя. Так артисты решили поднять их боевой дух. Медики даже танцевали военный вальс в оранжевых антиковидных костюмах. Ну и, конечно же, вместе с пациентами подпевали слова песни «День Победы», надеясь еще на одну победу – победу над коронавирусом.
«Сегодня, уважаемые медицинские работники, вы находитесь на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Вы с честью и достоинством выполняете свой профессиональный долг, вы сохраняете самое дорогое, что есть у человека – это жизнь», – поздравил медиков с Днём Победы Виктор Тягай.
Праздничный концерт продолжился вечером на площади Победы. Артисты также исполняли песни с военных «УРАЛов». И яркой точкой праздника стал победный красочный салют.