Готовь тепло летом

Отопительный сезон 2020-2021 позади, а работы у специалистов Рыбницкого участка по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП «Тирастеплоэнерго» хоть отбавляй. «Готовь сани летом, а телегу – зимой», – гласит народная мудрость. Этой поговорке следуют и рыбницкие теплоэнергетики – практически сразу после отключения теплоносителя они начинают подготовку к следующему отопительному сезону.
Вернёмся же к прошедшему отопительному сезону. Он начался 16 октября 2020 года и завершился 6 мая 2021 года. Как рассказал начальник службы диспетчерского управления режима и наладки Рыбницкого участка по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП «Тирастеплоэнерго» Александр Пилецкий, всего за отопительный период 2020-2021 г. на сетях теплоснабжения произошло 33 порыва, из них на магистральных сетях теплоснабжения – 3, на внутриквартальных сетях отопления – 18 и на внутриквартальных сетях горячего водоснабжения – 12. Все порывы трубопроводов произошли в связи с коррозией металла и их износом.
После завершения отопительного сезона традиционно проводятся гидравлические испытания магистральных и внутриквартальных сетей теплоснабжения на прочность и плотность.
«Гидравлические испытания – одна из важных технологических процедур в рамках подготовки теплосетей к новому отопительному сезону. Это необходимый метод диагностики оборудования и трубопроводов, работающих под давлением. Проводятся гидравлические испытания проверочным давлением, которое превышает рабочее обычно в 1,25 раза. Гидравлические испытания позволяют выявить дефекты в тепловых сетях. В период их проведения будет прекращена подача горячей воды.
В это время будет выполняться планово-предупредительный ремонт внутридомовых инженерных сетей горячего водоснабжения, в частности ревизии, замена запорной арматуры, вводных задвижек и др.», – отметил Александр Юрьевич.
В период с 31 мая по 13 июня будет прекращена подача горячего водоснабжения жилым домам и нежилым объектам г. Рыбницы, за исключением микрорайона ул. Степная — Заречная. Подача горячего водоснабжения будет возобновлена 13 июня в 17.00. Что касается микрорайона ул. Степная — Заречная, здесь подача ГВС будет прекращена с 14 по 30 июня. А запустят её 30 июня в 17.00.
«В ходе гидравлических испытаний категорически запрещается без согласования и оповещения Рыбницкого участка по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП «Тирастеплоэнерго» производить какие- либо самостоятельные работы на системах тепло- и водоснабжения. В период возобновления подачи горячей воды просим потребителей заранее проверить закрытие водоразборных кранов и обеспечить нахождение в квартирах совершеннолетних членов семей», – подчеркнул Александр Пилецкий.
Хорошими темпами идёт реализация Адресной программы капитального ремонта внутридомовой инженерной системы отопления и горячего водоснабжения в жилых домах муниципального жилищного фонда на 2021 год.
«На сегодняшний день завершены работы по замене сетей горячего водоснабжения в жилом доме №27/1 на ул. Мичурина в подвальном помещении и на техническом этаже. В доме №27/2, 3 на ул. Мичурина окончены работы по замене сетей ГВС на техническом этаже. В полном объёме завершены работы по замене сетей ГВС в жилом доме №53 на ул. Юбилейная, №35 на ул. Маяковского, №36 «Б» на ул. Свердлова. Заменены сети ГВС на техническом этаже в жилом доме №121 на ул. Вершигоры. С 19 мая приступили к выполнению работ по замене сетей ГВС в жилом доме №18 на ул. Гвардейской», – констатировал Александр Юрьевич.
Напомним, что в нынешнем году в рамках Адресной программы капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей отопления и горячего водоснабжения в жилых домах муниципального жилищного фонда специалистам Рыбницкого участка по эксплуатации котельных и тепловых сетей предстоит заменить более 5000 погонных метров трубопровода.