Чеканя шаг, бессмертный полк уходит в вечность

Война… Прошло уже не одно десятилетие с тех пор, как отгремели последние залпы. Мирная жизнь идёт своим чередом, события сменяют друг друга, меняются реалии и ориентиры.
Но неизменной остаётся безмерная благодарность живущих ныне павшим героям прошедшей войны.
Каждую весну, когда наступает цветущий май, в воздухе витает ощущение того, что и природа тоже вновь и вновь празднует Великую Победу, салютуя благоуханными соцветиями садов и парков.

В этом году, к сожалению, мы не смогли пройти в рядах Бессмертного полка. Мы все оставались дома и смогли стоять с портретами наших родных фронтовиков на балконе или у окна. Непередаваемое чувство одновременно щемящей боли и радости сжимали сердца каждого из нас. Пока жива память – живы герои.
Мы помним, мы гордимся, мы хотим, чтобы их имена знали.
Сегодня семья и школа ведут постоянную совместную системную работу по гражданскому, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. И понимание истинного исторического значения Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., и чувство сопричастности к этому для молодёжи бесценно. Сохранить память о подвиге народа, осознать ценность жизни и мира на земле можно, пропустив историю только через себя, через прошлое своей семьи.
– Война – это страшно. Наши прадеды – герои Великой Отечественной войны. Они защитили Родину, закрыли её своей грудью от пуль. Им было трудно, но они справились. Ветеранов становится всё меньше, и мы не имеем права забывать о погибших и умерших от ран солдатах, об их подвиге. Мы должны знать, помнить и передать эстафету памяти следующим поколениям. Уходили на фронт защитники, их провожали матери, жёны, дети. Провожали и плакали, боялись не увидеть больше своих любимых.
Вернулись не все… Мой прадедушка Маленков Василий Никитович родился в 1900 году в деревне Сурава Тамбовской обл. Его родная деревня находится в окружении лесов и полей, на берегу речки Суравка. Как красив его родной край! За свою семью, за свой дом, за свою деревню дед и ушёл воевать. До войны он был плотником, строил дома, занимался созидательным трудом. Разве мог он спокойно смотреть на то, как враг разрушает его страну. Прадед ушёл на фронт в первые дни войны. Воевал на Волховском фронте под командованием генерала К. А. Мерецкого. Сначала был сапёром, затем пулемётчиком. Сражался за Ленин- град. Был награждён медалью «За оборону Ленинграда», был трижды ранен. Погиб Василий Никитович Маленков в феврале 1944 г. при освобождении Эстонии. Похоронен в городе Силламяэ, на северо-востоке Эстонии. Посмертно награждён орденом Великой Отечественной войны. Я горжусь, что у меня в роду есть такой герой, который не пожалел своей жизни ради нашего светлого будущего. Каждую весну мы с семьёй выходим на шествие Бессмертного полка, в каком бы формате он не проходил, – рассказала ученица СШ №6 Ирина Караман.
– Война – это неимоверные страдания людей, гибель солдат и мирных жителей. Жизни миллионов людей и четыре года нечеловеческих испытаний стали ценой долгожданного слова «Победа!». Наш прадед Замирка Яков Исидорович родился в с. Плоть Рыбницкого района. В 1941 году он был призван Рыбницким РВК и прошёл всю войну, был сапёром. Принимал участие во многих ожесточённых боях и значимых сражениях. Но на какие огненные рубежи не закидывала его судьба, будь то пылающий Сталинград или скалистый Кавказ – прадед не склонял головы. Он верил – впереди Победа. И эта вера дала ему силы выжить и выстоять. Домой прадед вернулся в ноябре 1945 года. За свою смелость, храбрость и отвагу Замирка Яков Исидорович был награждён медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». Мы очень им гордимся и стараемся быть такими же стойкими, как он, – рассказали Ирина и Владислав Замирка, ученики СШ №6.
Каждый год мы всем миром кланяемся великой дате 9 Мая, хотя прошло уже много лет с весны 1945 года. И время не властно над нашей памятью, нельзя предать забвению героев той страшной войны. Нашей памяти не будет конца.