Раз, два, три, четыре, пять! Вместе весело играть!

Современные дети всё реже и реже играют в реальные игры, всё меньше двигаются и всё больше времени проводят за компьютером. Малыш в коляске с пустышкой во рту и с телефоном в руке уже никого не удивляет.

А ведь реальная игра, особенно в компании с другими детьми, является одним из самых важных занятий ребёнка. Игра – это не просто развлечение или способ провести свободное время, это необходимое условие психического и физического развития ребёнка.
С точки зрения социального развития ребёнка процесс игры имеет важное значение в плане освоения малышом норм и правил окружающего мира. Подрастающий ребёнок, который ещё не может быть реально включён в социальные отношения, но очень к этому стремится, через игру, в которой смоделированы разноплановые ситуации, может узнать многие вещи, приобрести новые компетенции социального взаимодействия. В игре воспроизводятся социальные роли и социальные отношения, существующие в обществе на сегодняшний день. Дети учатся умению договариваться, отказывать, настаивать, проявлять инициативу, доказывать привлекательность своих предложений.
Игра – это уникальный вид деятельности…И где же играть юным рыбничанам?
Уже давно родители в нашем городе не раз задумывались над этим вопросом. Конечно, игровые площадки в нашем городе есть, но все они располагаются под открытым небом. А погода не всегда позволяет малышам вдоволь наиграться на улице.
И вот теперь у маленьких рыбничан появилось место, куда можно прийти поиграть, повеселиться с друзьями в комфортных условиях. В торговом центре «Континент» открылась детская развлекательная комната.
Организация развлекательного комплекса была давней мечтой Юлии и Андрея Тиуновых, занимающихся организацией детских праздников в нашем городе. Воплотить в жизнь свою идею они смогли благодаря проекту «Бизнес-наставничество», который был запущен Торгово-промышленной палатой ПМР для поддержки предпринимателей. Юлия и Андрей подали заявку для участия в данном проекте, подкрепив её детальным бизнес-планом, который включал в себя в том числе создание дополнительных рабочих мест. Идея Юлии и Андрея нашла отклик, и они выиграли грант по поддержке малого бизнеса и старт-апов.
Детский радостный смех – лучшая оценка для тех, кто здесь работает. Большое игровое пространство, сухой бассейн с яркими шариками, батут, маятники, причудливый лабиринт и …диванчик для родителей.
Детская игровая комната «Юла» – это 130 квадратных метров комфорта и уюта, на которых дети развлекаются, резвятся, общаются. Оборудование комнаты изготовлено на заводе в Украине, оно выдерживает значительные нагрузки и оснащено специальными защитными системами и сетками. Как рассказали сотрудники игровой комнаты, прежде чем принять первых юных посетителей, оборудование они сначала опробовали сами. Наверное, это был один из лучших их рабочих дней. Игровая комната получилась яркая и манящая, родители с неменьшим бы удовольствием там поиграли. Но правила есть правила. Здесь с удовольствием играют и дети от двух лет, и ребята постарше, формально до 10 лет. Данное ограничение связано с тем, чтобы малыши не испытывали дискомфорта.
– Мы всегда мечтали о большом помещении, где для развлечений и радости детей будут созданы все условия. Мы постарались подумать обо всём. Вот, к слову, у нас всегда в наличии бутилированная вода и одноразовые стаканчики для соблюдения питьевого режима детей. Останавливаться на достигнутом не в нашем с Юлией характере. Мы будем и дальше придумывать новые варианты и возможности сделать развлечения для наших юных горожан более интересными и разнообразными, – поделился Андрей Тиунов.
Очень хотелось пораспрашивать маленьких посетителей об их впечатлениях, но никто из детишек не захотел отвлекаться от интересной игры. Ведь они пришли сюда за незабываемыми впечатлениями. И их ожидания полностью оправдались.