За экоземледелием — будущее!

В Рыбнице прошёл Международный семинар по органическому земледелию. Его инициатором выступил Союз промышленников и аграриев Приднестровья. Украинские и молдавские эксперты рассказали рыбницким аграриям об экоземледелии.

«Эко», «био» и «органика» –продукты с такой маркировкой пользуются спросом во всём мире. Тренд на здоровое питание давно вошёл в нашу жизнь. Многие страны Европы переходят на органическое земледелие. Как его реализовать на практике? Специалисты из Украины и Молдавии поделились своим опытом.
«Большинство продукции (до 70%) из Приднестровья поставляется в Европу. Это говорит о том, что качество продукции высокое, сельское хозяйство интенсивное. А если органикой так заниматься, то перспективы для экономического улучшения будут намного выше», – подчеркнул председатель Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк.
Органическое земледелие – это значит без минеральных удобрений и гербицидов. Урожая будет в разы меньше, зато он будет экологически чистым, а экопродукция стоит дороже.
Переход на производство экопродукции занамает довольно длительное время _– около 2-х лет. За это время аграрии будут продавать продукцию по старой цене, что несёт для них убытки. Зато после получения сертификата органическую продукцию можно будет реализовать значительно дороже. Землепользователи отметили – за органикой будущее. Хотя сразу внедрить её на рыбницких полях будет сложно.
«Работая на земле, необходимо думать об экологии – что мы оставим следующему поколению. Коллеги из Украины правильно отметили, что если продолжать использовать различные препараты для борьбы с сорняками и насекомыми, то к 2030-2035 гг. могут исчезнуть пчёлы», – поделился землепользователь Дмитрий Обитоцкий.
«За экоземледелием – будущее. Но землепользователи столкнутся с экономическими сложностями. Нам очень тяжело будет этот проект реализовать. Специалисты озвучили примерную стоимость его реализации – 3 тысячи евро на 1 гектар, это огромные вложения денежных средств, причём, в длительном периоде времени. Очень тяжело их окупить, очень сложно и очень мало гарантий, и помощь нужна в этом вопросе», – отметил землепользователь Олег Парфентьев.
Развивать экотехнологии – хорошая перспектива для Приднестровья. Это не только эко-продукты, но и сохранение плодородия почвы. А ещё реализуется замкнутый цикл. Параллельно развивается животноводство и переработка продукции.