«Внимание! Пешеход!»

С 23 по 25 марта на обслуживаемой ОГАИ Рыбницкого ОВД территории прошла профилактическая операция «Внимание! Пешеход!» За этот период сотрудниками ОГАИ было выявлено 244 нарушения ПДД как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. Из них было составлено 117 административных протоколов на пешеходов (за переход проезжей части дороги в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода) и 15 на водителей (за невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении). Также было выявлено 3 водителя, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В ходе операции госавтоинспекторы раздавали водителям и пешеходам агитационные материалы с призывом быть внимательными на дорогах, проводились профилактические беседы.

Уважаемые пешеходы!
 Переходите дорогу в зоне пешеходных переходов.
 Не ходите по проезжей части как по пешеходному тротуару.
Если вы считаете, что став на «зебру», вас тут же пропустят – вы ошибаетесь. Когда автомобиль движется со скоростью даже 40 км в час, ему необходимо как минимум 5-10 метров, чтобы остановиться. Посмотрите по сторонам, подумайте, в состоянии ли автомобиль остановиться.
Пользуясь светоотражающими элементами для одежды, вы будете более заметны на дороге в тёмное время суток.
Когда вы переходите дорогу, идите как можно быстрее, но только убедившись, что все транспортные средства вас пропускают.
Увидев общественный транспорт, не бегите к нему сломя голову через дорогу. Это не последний ваш транспорт, но вполне может стать таковым.

Уважаемые участники дорожного движения,
будьте взаимно вежливыми!
Уважаемые пешеходы!
Переходите дорогу в установленных для этого местах!
Уважаемые водители!
Остановитесь перед пешеходными переходами,
пропускайте пеших участников дорожного движения!
Р. Печерский, инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Рыбницкого ОВД

ст. лейтенант милиции.