Благо — творю, благо — дарю, благо — принимаю

В последнее время часто говорят о том, что всё меньше в нашей жизни становится душевности, сердечности, теплоты, бескорыстности. Не то чтобы мы стали сознательно злее. Конечно, нет. Просто вихри проблем всё стремительнее кружат нас в бешеном ритме изнурительного каждодневного рутинного марафона. И всё же мы, замороченные и издёрганные, верим в свет добра. Добра, как чуда, – случайного, маленького и хрупкого, словно переливающаяся всеми цветами радуги снежинка, мелькнувшая яркой искоркой и тут же растаявшая … Было ли или только привиделось…

Для добрых дел не нужен повод,
И ждать не надо много лет.
Дарите доброту в жару, и в холод,
С утра, под вечер, и в обед.

А есть люди, которые не только верят в чудеса. Они их творят и дарят другим. Просто так…
Недавно, гуляя по городу, я встретила своих подруг Оксану и Ирину, с её дочкой-первоклассницей Викой. Глаза маленькой девочки светились радостью, а в руках она держала маленького игрушечного зайку с огромными розовыми ушками – необычного и очень милого.
– Это мне тётя Наташа подарила. Она сама их делает и дарит всем. Вот и тёте Оксане куклу подарила. Правда, наши игрушки красивые? – спросила Вика и нежно погладила зайчонка.
Оксана достала аккуратно завернутую куклу и выражение её глаз стало таким же, как у маленькой Вики. У девочек, которые показывают свои куклы, нет возраста.
Я осторожно взяла в руки игрушки – они и правда были удивительными. Кукла была с голубыми глазками-бусинками, огромными ресницами, в нарядном морском костюмчике, шапочке. Всё выполнено аккуратно, искусно, тщательно. Золотые локоны выбиваются из-под шапочки в поэтическом беспорядке. Но особенно впечатляют ботиночки со шнурочками. Это сколько же надо проявить терпения и усидчивости, чтобы изготовить такую маленькую «обувку»? Зайка, совсем маленький, но от этого только более трогательный – смотришь на него и накрывает волна нежности. Безусловно, куклы, сделанные мастерицей, вложившей в них теплоту своего сердца, – создания, которые всегда вне конкуренции среди прочих игрушек, обладающих способностью дарить самые волшебные мгновения искренней радости детям любого возраста.
Подарки, сделанные от души, много говорят о дарителе. Мне очень захотелось познакомиться с мастерицей. Я встретилась с Натальей Николаевной и попросила рассказать о себе и своём увлечении. Ведь это очень интересно, как люди приходят к занятию творчеством. Рассказ был более чем краток…
– Я не считаю, что делаю что-то необычное. Мне нравится радовать людей, создавать им настроение, дарить позитивные эмоции. Идеи рождаются сами собой. А как воплотить задумки в жизнь, всегда можно «спросить» у всезнающего Интернета. Было бы желание. Ну и когда видишь готовую куклу – это отдельное удовольствие. Созидание всегда дарит людям сознание гармоничности. Это о творчестве. А о себе могу сказать, что я обычная рыбничанка, каких тысячи в нашем городе. Я – жена, мама, бабушка, забочусь о своих близких, дорожу своими друзьями, работаю, живу, как все. Мне бы хотелось, чтобы как можно больше творческих, оптимистичных людей, умеющих видеть и слышать прекрасное в окружающем нас мире, творили и дарили результат своего творчества миру.
И больше Наталья Николаевна не сказала ничего.
С начала этого года Наталья Николаевна сшила и подарила более 20 игрушек, а это значит, столько же раз подарила радость. Когда встречаешь таких людей, как Наталья Николаевна, укрепляется вера в красоту добра и хочется тоже что-нибудь сделать на радость себе и другим. Не зря сказал Альберт Эйнштейн: «Творчество заразительно. Передай другому!»
Многие думают, что дарить добро или заниматься благотворительностью – удел каких-то особенных организаций. Это не так.
Формула проста: благо – творю, благо – дарю, благо – принимаю. И это под силу каждому. Ведь самый ценный подарок – видеть выражение счастья и радости на лицах близких и дорогих нашему сердцу людей.
Каждый человек рождается с талантами, уникальными способностями, определёнными склонностями к каким-то видам деятельности. Творческое начало рождает воображение, фантазию, и в сочетании с креативностью, даёт нам возможность сделать мир чуточку красивее. Хочется верить, что одна хорошая идея может изменить мир. Надо только не сидеть сложа руки.