Вверх и вниз, вверх и вниз… Он доставит на этаж Пассажиров и багаж

 

Зашли, нажали кнопку – поехал вверх. Вот вниз спешит – его опять позвали. Кто-то настойчиво жмёт кнопку, видимо, спешит. Ну, потерпите, едет. Верх – низ – дети – взрослые. Приехал. Выгрузились или загрузились. И так целый день. Вверх – вниз – вверх – вниз. Чтобы лифты в нашем городе работали надёжно, исправно считали этажи, чтобы ездить в них было безопасно и комфортно – прилагают все усилия специалисты МУП «Рыбницалифт».
На сегодняшний день предприятие обслуживает 249 лифтов, расположенных в жилищном фонде, предприятиях и учреждениях Рыбницы и Каменки. Все они технически исправны, гарантирует директор МУП «Рыбницалифт» Сергей Замлинский.
«В течение года выполняем техническое обслуживание лифтов – это ежедневное техническое обслуживание, то есть обход, уборка, а также ежемесячный, ежеквартальный, полугодовой и годовой ремонты. Также проводим капитальные ремонты с целью продления срока службы лифта – это ремонт, при необходимости замена основных узлов и агрегатов (канатоведущие шкивы, тросы, ограничители скорости, при необходимости двери, лебёдки и др.», – сообщил директор МУП «Рыбницалифт» Сергей Замлинский.
От того, насколько чётко работает лифт, зависит многое: начиная от настроения человека и заканчивая уровнем его комфорта и безопасности во время передвижения. Своими силами на предприятии выполняют капитальные ремонты, модернизации, монтажы подъёмников. На производственной базе «Рыбницалифт» ремонтируют двери, ограничители скорости, лебёдки, изготавливают станции управления.
Говоря о модернизации подъёмников, Сергей Борисович отмечает: «Производим замену самых «болезненных» узлов и агрегатов. Кроме того меняем станции управления, полностью меняем разводку, то есть провода в шахте, переводим лифты с релейных на электронные системы управления. На сегодняшний день закончена модернизация двух лифтов в доме на ул. Кирова, 84, а также двух подъёмников в доме на ул. Вальченко, 11. Их перевели с релейной на электронную систему управления с частотным регулятором главного привода. Это обеспечивает плавность хода, трогания, остановки, что приводит к экономии ресурса лебёдки, канатоведущего шкива, каната. На очереди лифты в доме на ул. Вальченко, 5″.
Подъёмники работают и днём и ночью. Поэтому, естественно, случаются поломки. На мой вопрос: «А что если вдруг лифт остановится, и человек в нем застрянет?» Сергей Борисович ответил, что в таком случае необходимо позвонить в лифт-аварийную службу, которая работает круглосуточно, по телефону 4-26-96. Специалист прибывает на место поломки в течение максимум 30 минут, а в основном – 10 минут. За исключением серьёзных ситуаций или поломок лифт стараются запустить сразу.
Говорили с директором «Рыбницалифт» и об отношении жильцов домов к лифтам. Сергей Борисович констатирует, что оно изменилось в лучшую сторону: «Кнопки жгут в разы меньше, бьют плафоны реже, царапают панели тоже в разы меньше. Бывают, но единичные случаи. И это радует».
Как известно, главный капитал, главное богатство любого предприятия – это люди. Сегодня в МУП «Рыбницалифт» работают порядка 40 человек. Они вкладывают в общее дело не только труд, знания и опыт, но и частичку своей души.