Бутсы на гвоздь

Мастер спорта Казахстана рыбничанин Олег Хромцов завершил свою футбольную карьеру. Нападающий сыграл один матч за национальную сборную Молдавии и за сборную молодёжную Молдавии – семь матчей, забил один гол.

Олегу сейчас 37 лет, начал он свой футбольный путь поздно, лишь в 9 классе. Стал игроком футбольной команды «Юный металлург» (тренер Василий Владимирович Мельник).
После окончания школы родители Виталий Яковлевич и Любовь Михайловна поддержали решение парня заняться футболом на профессиональном уровне. В команде «Тиллигул » г. Тирасполя Олег провёл четыре сезона, сыграл 63 матча и забил 8 голов.
Талантливого нападающего заметили тренеры. Олег Хромцов выступал за команды «Борисфен», «Алания», «Химки», «Динамо», «Минск», «Днепр», «Черкассы», «Волынь» и за казахстанские команды «Акжайык», «Кайсар», «Астана», «Жетесу». В первой лиге чемпионата Казахстана Олег провёл 125 матчей и забил 63 гола, а в премьер-лиге Казахстана провёл 60 матчей и забил 10 голов. Это очень хороший результат.
Со слов Олега, в памяти остался матч в составе «Жетесу» против команды «Кайрат», за которую выступал российский нападающий Андрей Аршавин. Именно Олег Хромцов в том матче забил победный гол.
В 2020 году Олег Хромцов стал лучшим бомбардиром Казахстана по первой лиге, и его команда «Акжайык» вернулась в премьер-лигу Казахстана.
На вопрос: «Есть ли то, о чём жалеет в футбольной карьере?», Олег ответил: «Мой футбольный путь получился достаточно насыщенным, богатым на события, многому научился. Единственно о чём жалею, что поздно пришёл в футбол, жалею, что имел столько шансов и возможностей, но не смог полностью их реализовать».
Жизнь продолжается, Олег Хромцов вернулся на родину к родителям, записался на курсы тренеров по лицензии «С», организованные Федерацией футбола Молдавии, поддерживает форму, занимаясь футболом и бадминтоном у своего первого тренера В.В. Мельника, а в будущем видит себя тренером по футболу.