Старт вакцинации

В Приднестровье началась вакцинация от коронавируса. Британско-шведская вакцина AstraZeneca зажглась и на рыбницком прививочном небосклоне. Первыми защиту от COVID-19 получили медики – ведь именно они на передовой борьбы с вирусом.

В Рыбнице вакцинация началась с 29 марта. Перед прививкой медицинские работники сдают тест на коронавирус. Им проверяют давление и уровень кислорода в крови. Одной из первых испробовала новый препарат Ефимия Афанасьева.
«Решились на вакцинацию, потому что нужно защитить себя, мы ведь бываем в очагах заболевания, контактируем с больными. Это единственный метод профилактики коронавируса. Если большинство населения тоже сделает прививку, у нас будет коллективный иммунитет», – поделилась участковый педиатр.
Заместитель главного врача по детству Рыбницкой ЦРБ Ольга Еськина лечит маленьких пациентов, она отоларинголог. Говорит, ради них обязана быть здоровой. Со дня её вакцинации прошло уже несколько дней. За это время никаких побочных эффектов.
«Чувствую себя замечательно, никаких реакций нет. Только есть след от инъекции, в остальном работоспособна. Готова работать дальше на благо Родины», – рассказала о своём самочувствии Ольга Анатольевна.
А Олеся Ильева – врач-нарколог. Часто принимает асоциальных пациентов. Риск заразиться коронавирусом большой. Она тоже сделала прививку. Уже скоро врач будет чувствовать себя под защитой. Вакцинацию перенесла хорошо.
«Ничего особенного я после прививки не почувствовала. Единственное, что болело предплечье, место инъекции. Всё остальное – как обычно, я себя чувствую прекрасно. Температуры у меня не было, ни недомогания, ни слабости, вообще ничего», – рассказала Олеся Дмитриевна.
Только за 3 дня прививку от коронавируса получили 33 рыбницких медика. Вакцинация продолжается.