Медали для врачей «красной» зоны

Рыбницким медикам вручили медали «За спасение жизни». Награды получили 149 врачей «красной» зоны. Их лично вручила министр здравоохранения ПМР Кристина Албул и главный врач Рыбницкой центральной районной больницы Ангелина Молдовская.

«Рыбницкий инфекционный госпиталь был открыт одним из первых. На протяжении этого года он функционирует и лечит пациентов, даёт надежду на здоровое будущее, это очень важно для всего населения Рыбницкого района», – отметила Кристина Албул.
Врачи и медсёстры делают всё для победы над коронавирусом. Даже свои награды они получают рядом с КОВИД-госпиталем. На медали написано: «За спасение жизни». Но в «красной» зоне они спасают не одну, а сотни жизней.
«Бывает такое, что мы остаёмся допоздна в госпитале, и в зоне находимся не как положено – 4 часа, а до последнего пациента. Тяжёлых больных много», – поделился врач госпитального отделения II-го уровня Рыбницкого COVID-госпиталя Георгий Сакалы.
Рыбницкий COVID-госпиталь – самый крупный в республике. Здесь работают врачи разных специальностей. Многие переквалифицировались в терапевтов из других специальностей.
«На данный момент у нас действительно много пациентов, каждый день поступают тяжёлые больные, которым необходимо оказать не только квалифицированную помощь, но и уделить много внимания и заботы. Иногда нужно и кормить, и поить, и помочь, поэтому работают все круглосуточно в режиме чрезвычайной ситуации», – рассказала врач госпитального отделения II-го уровня Рыбницкого COVID-госпиталя Аурелия Палий.
После награждения – снова к пациентам. В «красной» зоне всегда как в горячей точке. Борьба за жизни продолжается.