Общественный совет: обсуждены актуальные вопросы

На этой неделе состоялось очередное заседание Общественного совета при государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы под председательством Татьяны Рак. В его работе приняли участие глава госадминистрации Виктор Тягай и заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский.

В повестку дня было включено несколько вопросов.
Первый – об организации питания учащихся в учреждениях образования. По данному вопросу предоставила доклад главный специалист отдела организации питания МУ «Рыбницкое УНО» С. Романиченко. В докладе была озвучена информация, что в настоящее время в учреждениях образования организовано бесплатное питание для льготной категории учащихся и на платной основе – не льготной категории учащихся. В школьных столовых меню для не льготной категории обучающихся существенно отличается от меню для льготной категории учащихся. Это обусловлено тем, что меню для льготной категории учащихся включает в себя полный ассортиментный перечень обеда: холодные закуски, первые блюда, вторые блюда (гарниры и мясные, рыбные блюда), напитки, мучные, кондитерские изделия. Тогда как дети, питающиеся на платной основе, в условиях свободного выбора, не заказывают комплексный обед в полном ассортименте блюд, то есть из обозначенного выше ассортиментного перечня ими приобретаются блюда на выбор. Было отмечено, что при организации горячего платного питания администрация школы проводит работу с родителями детей с целью их информирования, согласования и выявления количества детей, желающих получать организованное горячее питание на платной основе, с учётом предлагаемого ассортиментного перечня обеда.
Второй вопрос – об организации и ходе вакцинации населения от коронавируса. Данные предоставила и.о. заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Л. Коваль. Сегодня основным пунктом для вакцинирования является поликлиника, в дальнейшем будут организованы мобильные бригады для охвата населения в сёлах. На сегодняшний день 1-ю дозу вакцины получили 260 жителей города и района; Pfizer – 66 человек; AstraZeneca – 194 человека, из них: медработники – 53, работники РОВД – 13, жители – 128 человек. На данный момент получить консультацию и задать интересующий вопрос и записаться на вакцинацию препаратом AstraZeneca можно по телефонам 0-(555)-4-11-00, 0-(555)-3-03-15, 0-(555)- 3-96-88, сообщила Людмила Коваль.

Глава госадминистрации довёл до сведения членов Общественного Совета информацию о планируемых мероприятиях ко Дню Победы. Также проинформировал о текущих решениях Оперштаба, которые касаются проведения церковных богослужений, поминальных дней и пересечения государственных границ. В период майских праздников призвал соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.  В завершение, поблагодарил за работу и выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество.  
В ходе заседания председатель Общественного совета Татьяна Рак и присутствующие задавали докладчикам интересующие их вопросы и получили детальные исчерпывающие ответы.
В рамках заседания были затронуты и другие вопросы.