Судеб людских чёрная боль

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. Она стала крупнейшей катастрофой в истории мировой атомной энергетики. 26 апреля 2021 года, в день 35-й годовщины трагедии, у памятника рыбничанам – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС состоялась церемония возложения цветов.

В нёй приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, родные ликвидаторов, представители организаций, учреждений.
В ходе мероприятия было отмечено, что в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие люди со всего бывшего Советского Союза. Среди них – около 200 жителей Рыбницы и Рыбницкого района. Работая в опасных, сложных условиях, они смогли минимизировать последствия катастрофы. К сожалению, на сегодняшний день не все они с нами.
В память об ушедших в мир иной участниках ликвидации аварии, о мирных гражданах, пострадавших от катастрофы, была объявлена минута молчания. Звуки метронома, словно удары сердец, отсчитывают время. В скорбном молчании застыли участники мероприятия.
К подножию памятника рыбничанам-участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС легли живые цветы.
Об аварии на Чернобыльской АЭС говорили в этот день и в Рыбницком историко-краеведческом музее. Здесь состоялась презентация книги «Трагедия 86-го…». Её автор – участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, председатель ОО «Союз Чернобыль» г. Рыбницы и Рыбницкого района Александр Бараблин. Книга «Трагедия 86-го…» наглядно показывает, что за словом «Чернобыль» стоят реальные люди, наши земляки – ликвидаторы аварии. Как рассказал Александр Фёдорович, задумки о её создании были давно.
«Были только единовременные публикации в СМИ. Но я подумал – а почему бы не издать небольшую книгу о рыбницких ликвидаторах? Они заслужили это, внеся свой вклад в усмирение атома, вырвавшегося из-под контроля человека. Здесь – некоторые документальные материалы, воспоминания наших рыбничан – участников ликвидации аварии, как говорится, из первых уст. Хотелось бы передать эмоции, которые испытывали эти люди, через что они прошли, их впечатления о том, что они видели без прикрас», – отметил Александр Бараблин.
В книге не только исторические сведения о событиях тех лет, воспоминания участников ликвидации последствий аварии. На страницах издания автор делится своими стихами и прозой о Чернобыльской трагедии. Александр Бараблин вручил гостям мероприятия экземпляр книги.
Обращаясь к присутствующим, глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай сказал: «Последствия аварии на Чернобыльской АЭС были бы гораздо больше, если бы не мужество и самоотверженность героев-ликвидаторов. Они ценой своего здоровья, ценой своей жизни боролись с разбушевавшейся радиоактивной стихией. Мы всегда будем помнить о подвиге, который они совершили».
«Человечество всегда хотело поставить на мирную службу энергию атома. Но на Чернобыльской АЭС он вышел из-под контроля. И только благодаря ликвидаторам атом удалось укротить, предотвратив ещё большую трагедию. Подвиг, который совершили ликвидаторы аварии на ЧАЭС, забвению не подлежит», – отметил председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский.
Выразив автору слова благодарности, Виктор Викторович и Вадим Ефимович подчеркнули значимость книги в сохранении для нынешнего и будущих поколений памяти о Чернобыльской катастрофе, её последствиях и героизме ликвидаторов аварии.
За мужество и стойкость, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, активную общественную деятельность и в связи с 35-й годовщиной со дня аварии на Чернобыльской АЭС медали «За отличие в труде» был удостоен член ОО «Союз Чернобыль» г. Рыбницы и Рыбницкого района Николай Притуляк, Грамоты президента ПМР – машинист крана ОАО «ММЗ» Леонид Абрамов, благодарственного письма президента – разливщик стали ОАО «ММЗ» Владимир Кутузов.
Далее присутствующие ознакомились с выставкой «Опасный «мирный атом», также была проведена обзорная экскурсия по залам музея.