«Космос глазами детей»

12 апреля весь мир отметил важную дату – ровно 60 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, который отправился на орбиту. В этот день в 1961 году корабль «Восток» стартовал с космодрома Байконур. На старте Юрий Гагарин произнёс фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой. За 108 минут аппарат сделал один виток вокруг Земли. Имя первого космонавта в один момент узнал весь мир! За полёт в космос он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Ко Дню космонавтики были приурочены акции, которые проходили во многих странах мира. Не остались в стороне и приднестровцы.
В январе этого года партия «Обновление» совместно с фондом «Будущее Приднестровья» объявила конкурс рисунков «Космос глазами детей». В День космонавтики призёров конкурса поздравил глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
– 12 апреля 1961 года открыло новую эру в истории человечества – эру освоения космоса. Первым человеком, совершившим полёт на околоземную орбиту, стал советский лётчик Юрий Алексеевич Гагарин. Этот полёт стал триумфом науки, итогом напряжённого труда тысяч специалистов, победой, которой мы всегда будем гордиться. Представители старшего поколения хорошо помнят атмосферу всенародного ликования от удивительной новости: «Наш Гагарин в космосе!» А благодаря таким конкурсам и наша молодёжь узнаёт историю, расширяет свой кругозор, узнаёт о знаменитых людях, их подвигах, – отметил Виктор Викторович.
Виктор Тягай поблагодарил родителей и педагогов за вклад в патриотическое воспитание и творческое развитие подрастающего поколения, а юным художникам пожелал дальнейших побед и успехов.
В церемонии награждения также приняли участие депутаты Верховного Совета ПМР Яков Галак, Василий Куницкий и Валентин Матвейчук.
– Я вам желаю ориентироваться вот на такие достижения, которые стали результатом общей совместной работы всех подразделений науки и техники, мужества и героизма советских людей. Важно это знать и всегда помнить, стремиться к таким достижениям, которые позволили открыть очередную эпохальную ветвь развития достижений человечества. Поэтому верим, работаем над собой и идём навстречу новым достижениям, – напутствовал ребят депутат Верховного Совета ПМР Валентин Матвейчук.
В числе награждённых – 10 юных рыбничан. Первое место завоевали Александр Черный (Рыбницкий теоретический лицей) и Артём Миронов (Рыбницкая детская художественная школа). Второе место заняли Михаил Барбазюк (СШ №8) и Анна Грамацкая (Попенкская школа). Третье место разделили Матвей Шалунов (ЦДЮТ) и Екатерина Шумила (Рыбницкая детская художественная школа). Поощрительными призами были отмечены: Серафим Сливка (гимназия №1), Элина Маурер (Попенкская школа), Влада Дунаевская (Рыбницкая детская художественная школа), Ангелина Лавренко (Рыбницкая детская художественная школа). Авторам рисунков на космическую тематику были вручены дипломы и памятные подарки.
В ходе мероприятия экспонировались работы победителей конкурса и тематическая выставка, подготовленная Центральной библиотечной системой. Особое внимание присутствующих привлекла газета «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 года с заголовком на первой полосе «Человек в космосе! Капитан первого звездолёта – наш, советский!»
12 апреля – день начала космической эры для человечества – ежегодно отмечается на международном уровне. Юрий Гагарин осуществил прорыв человечества в космос. Его полёт подарил всем землянам чувство единения. И это была, конечно, победа не только СССР, но и каждого жителя планеты Земля. В этом смысле полёт Юрия Гагарина был беспримерным историческим событием и продолжает им оставаться и по сей день.