Огонь лишь им одним подвластен

17 апреля – День работника пожарной охраны. В этот весенний день свой профессиональный праздник отмечают те, кто, рискуя собственной жизнью, спасает людей от страшного врага – огня. 17 апреля 1918 года был подписан Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнём». Дату подписания Декрета сотрудники пожарной охраны Приднестровья отмечают как День образования пожарной охраны и свой профессиональный праздник, продолжая и поддерживая традиции советских огнеборцев.

Процесс формирования и становления пожарной охраны в ПМР начался в 1991 году, когда в структуре МВД ПМР был организован отдел пожарной охраны. И вот уже 30 лет приднестровские пожарные высокопрофессионально выполняют свою основную задачу – защищают население, жилые объекты, производственные, хозяйственные и иные помещения и имущество от пожаров, молниеносно реагируя на призывы о помощи. На службу пожарной охраны возложена ответственная задача – обеспечение безопасной жизнедеятельности населения, и они её с честью выполняют.
Профессия пожарного – одна из самых опасных, требующих личного мужества, отваги и готовности к риску. В Рыбницком гарнизоне каждый сотрудник соответствует всем требованиям, предъявляемым к представителям данной профессии, и должным образом понимает всю полноту ответственности, которую он несёт на своих плечах по долгу службы.
В Рыбницком гарнизоне 4 подразделения: СВПЧ-3; ОВПП; ОПП с. Воронково и ОПП с. Бутучаны. За первый квартал этого года было зарегистрировано 9 пожаров с материальным ущербом 146 тысяч 700 рублей. Спасено материальных ценностей на сумму 430 000 рублей. Основными причинами возгораний стали: неосторожное обращение с огнём – 3 случая; нарушение Правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электроустановок – 3 случая; нарушение Правил пожарной безопасности при эксплуатации печей на твёрдом топливе – 3 случая. По объектам возгорания на первом месте остаются пожары в жилых домах, надворных постройках, гаражах.
Одно из важных направлений деятельности сотрудников пожарной охраны – профилактика пожаров. Данная деятельность требует постоянной работы с населением. И надо отметить, что работа, проводимая в этом направлении, действительно даёт ощутимые результаты.
С момента создания и по сегодняшний день пожарная охрана г. Рыбницы и Рыбницкого района всегда была сплочённым, слаженным, дружным, многофункциональным, незаменимым, высокопрофессиональным подразделением. Жизнь человека бесценна, и спасённая жизнь, безусловно, самый высокий показатель работы пожарных.
В День работника пожарной охраны важно поздравить и ветеранов пожарной охраны, внёсших свой вклад в развитие пожарной охраны и действующих сотрудников. Их рабочие будни – это ежедневный подвиг. И в первую очередь хочется пожелать всем сотрудникам пожарной охраны «сухих рукавов».
От пожара никто не застрахован. Нельзя быть уверенным, что пожар не случится. Зато каждый может быть уверен, что в случае беды пожарные придут на помощь.
Но не надо забывать, что безопасность зависит от действий каждого. Только соблюдение несложных Правил пожарной безопасности поможет сохранить жилище и имущество, предотвратить гибель людей во время пожара, обезопасить вас и ваших близких!