Эта сложная штука – жизнь…

Мария сидела на лавочке в парке. Светило яркое солнце, щебетали птицы. Но она не была рада наступившей весне. Её взгляд был устремлён куда-то вдаль, мысли были где-то далеко, внутри всё сжалось и ком подступил к горлу. От грустных мыслей её отвлёк детский смех.
– Бабуля, бабуля, – девчушка лет пяти с криком подбежала к сидящей на соседней лавочке женщине. Осыпая её поцелуями, бабушка усадила внучку на колени. Немного погодя к ним подошли родители девочки.
– Хочу покататься на лошадке. Ты пойдёшь с нами, бабуля, правда? – спросила малышка. Получив утвердительный ответ, девчонка вскочила и, взяв бабушку за руку, заканючила: «Пошли, пошли». Немного пообщавшись, семейство отправилось вглубь парка.

Мария с грустью смотрела им вслед. Нахлынувшие воспоминания вернули её на несколько лет назад. Тогда всё было по-другому. Родители Марии жили в небольшом городке. Маша с супругом и двумя детками обосновались в мегаполисе. Всё изменилось, когда отцу диагностировали рак. Болезнь прогрессировала и он угасал на глазах. После похорон было решено забрать маму к себе. Она тяжело переживала смерть мужа, а потом стала терять память и плохо себя чувствовать. Со временем ситуация ухудшилась. Выходя гулять, она забывала, где находится квартира детей. Пару раз её находили в другом конце города. Она стала разговаривать и даже кричать по ночам, а когда испуганная Мария забегала в её комнату, мама с агрессией выгоняла её. Постоянно забывала кастрюлю на плите, а когда в доме начинало пахнуть гарью, бросалась на дочь и её мужа с обвинениями, мол, вы это сделали специально, чтобы избавиться от меня. Маме поставили диагноз «болезнь Альцгеймера». Уходя на работу, Маша перекрывала газ, отключала воду. Они жили на втором этаже, из-за боязни, что мама «выйдет» в окно, установили решётки. Во время обеда Мария сломя голову бежала домой проверить, всё ли в порядке с мамой. Обстановка в доме накалялась. Посоветовавшись, супруги приняли решение нанять сиделку. Но мама постороннего человека восприняла в штыки.
Мама всё чаще вела себя агрессивно. Жить рядом с ней становилось непросто и даже опасно. А недавно, когда все спали, мама устроила в своей комнате пожар – это стало последней каплей и послужило толчком к принятию решения. Её оформили в частный дом престарелых. Решиться на такое было очень сложно, особенно для Марии…
Выйдя за ворота учреждения. Маша не знала, что делать. Супруг пытался её успокоить, но Марии захотелось побыть одной, и она отправилась в парк. Она сидела на лавочке. Внутри всё сжалось, и ком подступил к горлу.
– Прости меня, мамуля, прости, – шептала она. Маша пыталась сдержать слёзы, но они предательски катились из глаз. Женщина вскочила и быстрым шагом отправилась обратно. В голове крутилось: как там мама?
Мама была в своей комнате. Маша подошла к ней, присела рядом и заключила её в объятия. Её родной человек смотрела перед собой пустым взглядом. Она никак не реагировала. Сердце дочери обливалось кровью…
Поначалу в гости к маме приезжали всей семьёй. Иногда она вообще никого не узнавала, что очень пугало детей. Поэтому Мария стала навещать маму вместе с мужем, а чаще всего – одна. Они вместе гуляли, Маша держала маму за руку. Иногда мама смотрела на дочь с такой любовью, что Марии казалось, что она её вспомнила, но….
Однажды во время очередного посещения, гуляя с мамой по территории учреждения, Мария познакомилась с Александрой, которая пришла в это учреждение, чтобы ознакомиться с условиями проживания. Саша рассказала, что подыскивает место для своей мамы. Разговорились. Как оказалось, перебраться в дом для престарелых – решение мамы Александры Веры.
Вера вышла замуж, молодые сняли квартиру, спустя время на свет появилась Сашенька. Но семейная жизнь не сложилась, и супруги развелись. Бывший муж ничем не помогал дочери, а потом и вовсе исчез. Вера работала, воспитывала дочь. Чем могли, помогали родители. Жизнь налаживалась. Но вскоре судьба нанесла страшный удар – в автокатастрофе погибли родители, и они с Сашей остались на белом свете совсем одни. Несмотря на трудности, Вера не унывала и не опускала руки. Александра окончила школу, затем университет, вышла замуж. Вера стала бабушкой двух замечательных близнецов. Мальчишкам было лет 10, когда Саша стала матерью-одиночкой, так сложилась судьба. Оплачивать съёмную квартиру, в которой проживало некогда счастливое семейство, Александре было не под силу, поэтому ей с детьми пришлось переехать к маме в «однушку». Жили дружно. Всегда во всём помогали друг другу. Саша много работала, находила постоянные подработки, благо все заботы о детях взяла на себя мама. Но несмотря на все усилия, денег на съёмное жильё не хватало, поэтому им вчетвером приходилось ютиться в «однушке». Так и жили… Со временем Вере становилось всё сложнее справляться с повседневными делами, ухаживать за внуками – возраст постепенно брал своё. А потом Вера перенесла инсульт и оказалась прикованной к постели. Саша целый день работала: утром уходила, приходила домой поздно и сразу же бралась за домашние дела. Да, мальчишки помогали, ухаживали за бабушкой, следили за тем, чтобы она вовремя принимала лекарства, разогревали ей еду…
В те дни, когда больная мама на целый день оставалась дома одна, дочь сходила с ума от беспокойства. Вся надежда оставалась только на сиделок… Но их услуги – это недешевое удовольствие. Сумма для Александры была просто неподъёмной.
В один из выходных дней, когда Саша занималась домашними делами, мама вызвала её на разговор.
– Доченька, я больше не могу видеть, как ты себя гробишь. И дом, и работа, и дети, да ещё я со своими болячками.
Анна пыталась возразить.
– Прошу, не перебивай, – женщина взяла дочь за руку. – Думаю мне нужно перебраться в дом престарелых.
– Мама, да как тебе такое могло в голову прийти? Даже и не думай, – вскрикнула Александра.
– Доченька, я вас очень сильно люблю. Но у вас должна быть своя жизнь, которая не будет постоянно вертеться вокруг меня.
– Нет! – выхватив руку, Саша пошла на кухню.
Вера несколько раз возвращалась к этому разговору, но Александра была непреклонна.
Саша согласилась после того, как чуть не потеряла маму. Состояние Веры резко ухудшилось. Дома никого не было. Она с трудом набрала номер телефона соседки, которая и вызвала скорую. Как потом сказали врачи, время шло на минуты. Ни Саша, ни мальчишки добраться до дома просто не успели бы.
Александра и Мария ещё долго сидели рядом, молча глядя вдаль… Невесёлые мысли одолевали их… Какая же всё-таки сложная эта штука – жизнь…