Георгиевская ленточка — символ Победы

В Рыбнице стартовала республиканская акция «Георгиевская ленточка». Ее организаторы – партия «Обновление» и госадминистрация Рыбницкого района и города Рыбницы. Акцию открыли в символическом месте – в сквере имени Константина Цветкова. Именно под его командованием 41-я гвардейская стрелковая дивизия освободила Рыбницу от немецко-фашистских захватчиков.
На мероприятии присутствовали депутаты Верховного Совета ПМР Валентин Матвейчук, Яков Галак и Василий Куницкий. А также председатель Совета народных депутатов г. Рыбницы и Рыбницкого района Вадим Лозовский и заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский
«То, что Приднестровье участвует во всероссийской акции, говорит о том, что мы являемся частью русского мира и никогда не забудем подвиг наших великих предков», – отметил Юрий Пантелеевич.
«Благодаря героизму всего советского народа и тех, кто был на передовой, удалось победить фашизм. Память о тех годах, о погибших за мир на земле должна храниться всегда, и мы должны её передавать молодому поколению. Мы никогда не забудем наших героев. Вечная память ветеранам Великой Отечественной войны», – сказал Вадим Ефимович.
В преддверии Дня Победы гости и активисты молодёжного крыла партии «Обновление» возложили цветы к памятному знаку генерал-майору К. Цветкову.
«Память о советском солдате, который спас своим героизмом мир от коричневой чумы, мы должны беречь всегда. Мы должны нести правду нашим поколениям, нашим детям, нашим внукам, чтобы не было попыток переписать историю», – подчеркнул депутат ВС Валентин Матвейчук.
Лента оранжево-чёрного цвета давно стала главным атрибутом Дня Победы. Её история уходит своими корнями в XVIII век. Императрица Екатерина II учредила за особую храбрость на полях сражений орден святого Георгия. Носить его полагалось на шёлковой ленте в цветах флага Российской империи: оранжевом и чёрном.
В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учреждён орден Славы трёх степеней. Его статус, так же, как и жёлто-чёрная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.
Активисты вручили георгиевские ленточки автолюбителям, а также раздавали символ Победы рыбничанам на улицах города. Всего в ходе республиканской акции планируется раздать около тысячи георгиевских ленточек.
«Мы планируем сегодня раздать как можно больше ленточек, чтобы каждый помнил о войне, о тех событиях, которые происходили в годы войны. Мы должны помнить и уважать ветеранов, ценить нашу историю и делать всё для того, чтобы будущие поколения жили под мирным небом», – сказала член партии «Обновление» Людмила Сасина.
Республиканская акция «Георгиевская ленточка» одновременно стартовала не только во всех городах Приднестровья, но и в Российской Федерации.