Живая классика

«Живая классика» – ежегодный конкурс юных чтецов-декламаторов прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом. Данный конкурс признан уникальным по своим масштабам проектом и удостоен многих престижных наград.

Ежегодно в проекте принимают участие более 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России и 80 стран мира.
В рамках конкурса участники в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений. Для детей из других стран конкурс проходит в шесть этапов: школьный, районный, региональный, национальный, а затем финал в Международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.
Юные приднестровцы в этом году приняли в конкурсе активное участие. Дети вдохновенно читали произведения классиков и современных авторов.
На региональном этапе конкурса, который состоялся 18 февраля в онлайн-формате, победителями стали рыбничанки Юлия Ильяшенко, Юлия Радукан, Ольга Щербакова.
28 марта в Кишинёве состоялся национальный этап конкурса. Почётное второе место в национальном этапе авторитетное жюри присудило рыбничанке Юлии Ильяшенко, ученице СШ №6.
Юля станет участником Международного финала, в котором будут соревноваться лучшие чтецы из всех регионов России и других стран. Ольга Щербакова и Юлия Радукан стали дипломантами национального этапа конкурса.
Проект «Живая классика» отвечает духу и запросам времени инициативой, является важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, в развитие гуманитарного образования и укрепление общего русскоязычного пространства.