«Земля — наш общий дом»

Природа сама не может спастись,
Нужно чтоб люди за это взялись!
Природу беречь – дело святое,
Лишь вместе
мы светлое завтра построим.

Природа даёт человеку несметные ресурсы, а взамен требует лишь бережного отношения к себе. Если нам не безразлично будущее нашей планеты, если мы хотим смотреть в чистое небо, дышать чистым воздухом, пить чистую воду и не бояться экологического коллапса – мы должны уже сегодня взять на себя ответственность за нашу планету и заботиться об окружающем мире постоянно.

Экологическая культура – реальное каждодневное поведение человека в природе. Важной составляющей экологической культуры является культура взаимоотношения людей и понимание значимости сохранения чистоты окружающей природы. И осознание этой значимости, а также понимание важности внимательного и трепетного отношения к природе должно прививаться с детства. Сегодня экологическое образование является неотъемлемой частью общего образования школьников и является важным вкладом в формирование личности будущего ответственного гражданина.
Отдел туризма и краеведения МОУ ДО «ЦДЮТ» и городской и районный штаб «Юный эколог Приднестровья» под руководством Антонины Землянских организовали конкурс рисунков и плакатов «Земля – наш общий дом» и провёли его под девизом «Воспитание у подрастающего поколения гуманизма и любви к природе».
В конкурсе приняли участие более 80 учащихся 1-4 классов школ Рыбницкого района и города Рыбницы и обучающиеся в Центре творчества. Ребята проявили наблюдательность, фантазию, и своё восприятие природы и окружающей среды отразили в творческих работах.
Среди победителей и призёров – кружковцы ЦДЮТ. Призовые места разделили: I место в номинации «Днестр – река жизни» – Юлия Палий (кружок «Умелые руки», руководитель Ирина Шадрина); София Катерева (кружок «Мастерица», руководитель Ольга Галяс); I место в номинации «Растим деревья, сажаем цветы» – Евдокия Галяс (коллектив «Арабеск», руководитель Светлана Чебан); III место в номинации «Растим деревья, сажаем цветы» – Софья Ротарь (кружок «Юный эколог», руководитель Светлана Добровольская).
По итогам конкурса победители и призёры были награждены грамотами и памятными подарками.