Что за маленькие злюки — искусали ноги, руки

Дом – это место для комфортной жизни. Современный человек, приходя в свой дом, желает отдохнуть, провести время за любимым занятием или просто выспаться и набраться сил для нового дня. Но что, если в вашем уютном гнёздышке объявились незваные гости – блохи или клопы?

О появившихся насекомых в доме во всеуслышание говорить не принято. И всё же эта тема актуальна. Проблема заражения жилища блохами и клопами опасна не только сама по себе, но и из-за общественных предрассудков. Однако самый сверхприличный образ жизни – не панацея от насекомых. Сталкиваясь с ними, люди испытывают ужас и отвращение и стараются не афишировать проблему, пытаются избавиться от зловредных насекомых самостоятельно, упускают время, и количество паразитов увеличивается в геометрической прогрессии. Если в доме появились блохи, находиться в помещении крайне неприятно. Паразиты прыгают на ноги, обитают в постели и в мягкой мебели, больно кусаются. А если утром вы обнаружили на своём теле зудящие пятна, то, скорее всего, у вас завелись ещё более неприятные «жильцы» – клопы. И с теми и другими нежеланными гостями необходимо бороться. Обращение хозяев квартир к специалистам – наиболее правильное и взвешенное решение, позволяющее навсегда избавится от напасти.
Блохи и клопы могут появиться в любом человеческом жилье, вне зависимости от изначального санитарного состояния помещения. Различных укрытий для паразитов в доме достаточно – особенно если в доме хранится много старых вещей. Попадать в квартиры насекомые могут с различными предметами интерьера, книгами и одеждой, принесёнными из населённых ими помещений. Одно из объяснений появления в доме насекомых – люди стали значительно больше ездить и перевозить с собой большое количество вещей. Вместе с людьми больше стали «путешествовать» и вредные насекомые. Распространение паразитов – следствие миграции вещей.
Блоха – насекомое, которое размножается очень быстро и не требовательно к среде обитания. Достаточно небольшого отрезка времени, чтобы одна особь превратила помещение или жилую квартиру в место массового нашествия насекомых. Укус блохи может привести к аллергической реакции, а теоретически, в худшем случае, и к очень серьёзным патологиям, вплоть до гангрены или к заражению бруцеллёзом, гепатитом, тифом, сальмонеллезом, энцефалитом.
Клоп – мелкое насекомое-паразит, питающееся кровью человека, животного или соком растений. Клопу не важны условия проживания, ему нужен только человек – основа его рациона. Укусы клопов также нередко становятся причиной аллергических реакций, а также могут стимулировать депрессивные состояния. В организме клопа находятся возбудители целого ряда болезней, но практически они не переносят инфекционные заболевания. Теоретически клопы могут передавать гепатит В. При отсутствии пищи клопы могут впадать в состояние, похожее на анабиоз, в котором могут сохранять жизнеспособность свыше одного года. Хорошо развитое обоняние позволяет им обнаруживать жертвы, находящиеся на достаточно отдалённом от них расстоянии.
Профессиональное уничтожение насекомых имеет значительные преимущества в сравнении с самостоятельными попытками избавиться от этой напасти. В Рыбнице и Рыбницком районе в случае появления в жилых помещениях блох и клопов собственникам жилья необходимо обратиться в ГУ «Рыбницкий ЦГиЭ». Только специалист может оценить серьёзность ситуации. Только индивидуальный подход в каждом конкретном случае и оперативное выполнение санитарных мероприятий избавит жильцов от паразитов. При большом количестве паразитов в жилище дезинфекцию следует повторить несколько раз, до полного исчезновения насекомых.
Перед приездом специалиста необходимо подготовить жилище для предстоящей обработки противопаразитными веществами. Спрятать в герметичные пакеты личные вещи, средства гигиены, предварительно проверив их на наличие паразитов и тщательно вытряхнув. Провести аналогичные процедуры с продуктами питания. Убрать комнатные растения на балкон или укрыть их. Обеспечить удобный доступ сотрудникам к углам, пространству под диванами, за шкафами, и другим местам, где потенциально могут находиться насекомые, отодвинув габаритную мягкую и корпусную мебель от стен. Тщательно закрыть все окна. В квартире во время обработки помещений категорически не должны находиться люди и домашние животные.
Борьба с насекомыми-паразитами не та ситуация, которую можно отложить. Проблему надо решать незамедлительно и профессионально, используя современные эффективные препараты. Если жильцы решили бороться с насекомыми самостоятельно, необходимо помнить, что работа с химикатами вредит здоровью, особенно страдают печень и бронхи, также не редкость – аллергические реакции. Все средства для борьбы с паразитами являются ядами, и их надо применять, соблюдая все необходимые меры безопасности.
Блохи или клопы в доме – неприятное явление, но это не приговор. При правильном подходе к данной проблеме повторное появление насекомых не грозит.
Н. Паранюк, энтомолог ГУ «Рыбницкий ЦГиЭ».