Царство гармонии и красоты

– Слушай, Гусля, научи меня играть на чём-нибудь. Я тоже хочу быть музыкантом.
– Да, ну что же, Незнайка, учись, учись – согласился Гусля. – На чём ты хочешь учиться?
– А на чём легче всего выучиться?
Незнайка пробовал играть на балалайке, скрипке, большой медной трубе. После того, как никто не захотел слушать его музыку, он решил быть художником. Но и тут ничего у него не вышло. А всё потому, что самоуверенный Незнайка ничему не хотел учиться, чего не скажешь о мальчишках и девчонках, обучающихся в Детской школе искусств г. Рыбницы.

Итак Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Рыбницы. Здесь царит атмосфера теплоты, добра, домашнего уюта и, конечно же, творчества. Прислушиваюсь: из одного кабинета доносятся чарующие звуки фортепиано, за дверьми другого заливается скрипка, в третьем распеваются юные вокалисты. А вот за другой дверью царила тишина. Как оказалось, здесь за мольбертами сосредоточились юные художники. Кто знает, может среди них будущий Репин, Серов или Дали. Здесь, в школе искусств, мальчишки и девчонки учатся петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, владеть кистью и красками.
Как рассказала директор МОУ ДО «Детская школа искусств» г. Рыбницы Оксана Садовник, на сегодняшний день в учреждении обучаются 363 учащихся по трём направлениям – музыкальном, художественном и хореографическом. На музыкальном отделении ребята обучаются игре на фортепиано, аккордеоне, баяне, гитаре, скрипке, духовых инструментах: кларнет, саксофон, а также вокалу. Что касается хореографического направления, здесь постигают искусство народно-сценического, современного бального танца. На художественном отделении ребята изучают такие предметы, как живопись, рисунок, декоративно-прикладная композиция, скульптура и др.
«В основном в здании нашей школы занимаются ребята, посещающие музыкальное отделение и часть детей художественного. Танцоры, ряд юных художников – на базе 7 общеобразовательных школ города, где работают соответствующие классы Детской школы искусств г. Рыбницы. Также имеются классы по хореографии на базе Рыбницкого Дворца культуры», – говорит Оксана Викторовна.
В школе обучаются дети в возрасте 7-15 лет. Срок обучения в хореографическом и художественном отделении – 5 лет, в музыкальном (гитара, вокал или духовые инструменты) – 5 лет, остальные – 7.
Пандемия коронавируса внесла коррективы в работу учреждения.
«Школа была переведена на дистанционную форму обучения. Учитывая нашу специфику, это было достаточно сложно и преподавателям, и ребятам. Тем не менее никто не отменял ни экзамены, ни академические концерты, ни просмотры. Они прошли в онлайн-формате», – констатирует Оксана Садовник.
На сегодняшний день учащиеся школы уже ходят на занятия не в интернет, а в кабинеты и залы. Со 2 февраля учреждение вернулось к работе в обычном режиме.
Дорога в царство под названием «Детская школа искусств» не зарастёт. И это не случайно, ведь здесь трудятся настоящие волшебники, которые не только обучают ребят, но и открывают им дорогу в мир красоты, прививают любовь к искусству, вдохновляют на успехи. На сегодняшний день в учреждении работают 28 преподавателей, 16 из которых имеют высшую и первую квалификационную категорию.
«Двери нашего учреждения открыты для всех желающих. Бывает, что ребёнок поступил, к примеру на художественное отделение, а со временем замечаем, что у него есть способности к вокалу. Тогда помогаем ему развить эту способность, перенаправляя на другое отделение. Есть ребята, которые обучаются на двух или даже трёх отделениях. Дети у нас талантливые, надо только вовремя их поддержать, помочь раскрыть талант», – отметила Оксана Викторовна.
За последние 5 лет учащиеся Детской школы искусств г. Рыбницы приняли участие в 24-х международных, 20 – республиканских и 2 региональных фестивалях и конкурсах, 434 стали их лауреатами и дипломантами. Гордостью учреждения также являются его выпускники. В прошлом учебном году школу окончили 52 учащихся, 32 из них –с красным дипломом.
Посетив это учреждение, убедилась, что в нашем городе много талантливых детей. Даже если после окончания Школы искусств многие ребята выберут другой профессиональный путь, с ними навсегда останется богатый духовный мир, любовь к прекрасному, заложенные педагогами Школы искусств.