Вакцина — преграда болезни

Слово «вирус» образовано от латинского virus – яд. Для обозначения агента, способного вызывать инфекционную болезнь, оно впервые было применено в далёком 1728 году.
Вирусы демонстрируют огромное разнообразие видов, форм и размеров.
По данным ВОЗ, последствиям вирусов наиболее подвержены люди с хроническими заболеваниями, те, кто старше 65 лет, беременные женщины и дети.
Вирус гриппа даже у здоровых людей может повлечь лёгочные осложнения – пневмонию или бронхит, сердечно-сосудистые проблемы, сбои в работе нервной системы. Многие переносят болезнь без тяжёлых последствий. Но само её течение выбивает из привычного ритма жизни на пару недель, за которыми следует не меньший период восстановления.
К тому же грипп – очень заразная болезнь, и чем больше людей являются её переносчиками, тем больше окружающие подвергаются опасности.
Вакцина – самый простой способ профилактики гриппа, и его лучше сочетать с другими превентивными мерами: здоровым образом жизни, правильным питанием и подходящими спортивными нагрузками. Врачи при разработке вакцин учитывают возраст пациентов, поэтому существуют варианты для взрослых, пожилых людей и для детей.
У здоровых взрослых людей в возрасте 18-64 лет вакцина предотвращает в среднем порядка 60% случаев инфицирования. У детей этот показатель значительно выше.
Полный арсенал средств, обеспечивающих здоровье и правильное развитие ребёнка, включает в себя своевременные профилактические прививки и ограничение возможного контакта с инфекционными больными, а также соблюдение гигиенических правил, режима, полноценное питание, разумное закаливание, систематические физические упражнения и занятия спортом.
Дети, посещающие детские сады и школы, заведомо входят в группу риска. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют им прививаться в обязательном порядке.
Прежде чем делать прививку, необходимо проконсультироваться с врачом, обсудить самочувствие ребёнка и особенности его здоровья. В период острых инфекционных заболеваний прививку не делают, поэтому только врач сможет оценить состояние здоровья ребёнка перед прививкой.
На сегодняшний день в Рыбнице и Рыбницком районе не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. В республике в целом нет случаев заболевания гриппом и гораздо меньше случаев обычных простуд. Летом также наблюдалось снижение сезонных заболеваний, в частности значительно реже дети болели кишечными инфекциями. Всё это последствия пандемии коронавируса – дети разобщены, и заболевания не имеют возможности распространяться.
В Рыбницкой ЦРБ имеется в наличии достаточное количество вакцин от гриппа, и все желающие могут вакцинировать своих детей, тем самым обезопасив их от опасного заболевания.
Вакцинируют детей начиная с 6 месяцев. Детям младше полугода не делают прививку от гриппа. Прививка «работает» год и является хорошей «подушкой безопасности» не только в холодный зимний сезон, ведь гриппом можно заболеть в любое время года. В весенний период погода переменчива, и весной возможен всплеск респираторных заболеваний. Родители обязаны помнить – уберечь своих детей от инфекционных заболеваний возможно лишь воспользовавшись действенным средством защиты – прививками.
О. Еськина, заместитель главного врача по детству и родовспоможению.