Старинная икона: зримое чудо

В Рыбницком Введенском храме, который находится в микрорайоне Вершигоры, произошло настоящее чудо. Старинный образ Николая Угодника очистился сам собой. На чёрной доске проявился лик святого. Впрочем, в истории старинной иконы ещё много загадок.

Николай Чудотворец – один из самых почитаемых святых в православии, он совершал чудеса при жизни и после смерти. Старинную икону с его ликом нашли на чердаке дома в селе Белочи.
Сельский дом достался рыбничанину в наследство от родителей. Он решил его не продавать, а подарить односельчанам. Когда те начали приводить дом в порядок, нашли на чердаке две чёрные доски. Присмотревшись, они разглядели, что это икона больших размеров, явно из храма. Видимо, ее спрятали во время гонения на церковь.
«По словам специалистов, эта икона написана в конце XVIII либо в начале XIX века. В селе рассказывали, что её просил спрятать один священник», – рассказал протоиерей Фёдор (Михалаки), настоятель Введенского храма в г. Рыбнице.
Так как церковная икона должна быть только в церкви, хозяин находки решил передать её в рыбницкий храм. Две чёрные доски, разделённые пополам, – так выглядел образ в самом начале. Год икона находилась у алтаря и случилось чудо! Сквозь тьму засиял лик Николая Угодника. Икона самоочистилась.
«Икона начала обновляться сама. Силой молитвы на ней проявилось лицо Святого Николая. Вот такое маленькое чудо, которому мы радовались вместе с прихожанами», – поделился отец Фёдор.
Самообновлённая икона считается чудотворной. После образ реставрировали специалисты из Киева. А из Италии, благодаря помощи Владыки Саввы, привезли частицу мощей Николая Угодника.
Теперь образ у прихожан особенно почитаем. Святой Николай помогает им во всём. После люди приходят к иконе с благодарностью. А каждый четверг в церкви служат водохрестный молебен Николаю Угоднику.
Введенский храм появился в микрорайоне Вершигоры в 2000 году на месте магазина. Сейчас здесь есть даже своя колокольня. Один из колоколов отец Фёдор выкупил у приёмщика металла, его сдали на металлолом.
Жаль, на колоколе нет надписей. Наверняка, у него тоже есть своя удивительная история. Этот колокол звенит ярче всех. Наверное, о том, что хоть и по крупицам, но рано или поздно святыни возвращаются в храм. Ведь вера – опора души человека.