Попробуйте — за уши не оторвешь!

– В одно время супруг работал в России. Всем известно, что перемена климата неблагоприятно сказывается на здоровье. Работая целыми днями на улице при лютом морозе, однажды он сильно простудился. Друзья не остались равнодушными. Помог Чингиз, парень из Киргизстана, который стал лечить моего супруга горячей шурпой, утверждая, что это настоящее лекарство. Питательный бульон, наполненный концентрированным наваром мяса и овощей, был очень вкусным и здорово помог в лечении. С тех пор шурпа стала для нас неизменным «лекарством» при простуде, – отметила Галина Дмитриевна, рассказывая историю появления этого блюда в их семейной кулинарной книге. Как вы уже догадались, уважаемые читатели, на этот раз в рубрике «Путешествие со вкусом» будем готовить шурпу, а для сладкоежек – рулет. Их рецептами с удовольствием поделилась рыбничанка Галина Штырбу.

Галина Дмитриевна рассказывает, что в её семье любят первые блюда к обеду. Это могут быть различные супы, борщ, рассольник и просто бульон. Но глава семьи предпочитает шурпу. Итак, приступим к приготовлению шурпы от семьи Штырбу по рецепту Чингиза.
– Для её приготовления желательно использовать мягкую воду. Лучше всего родниковую, но если её нет, то можно воспользоваться минеральной или, на худой конец, пропущенной через фильтр. Второй важный ингредиент – мясо. В классическом рецепте шурпы используется баранина, но она не всегда доступна, поэтому её можно заменить говядиной. Нам потребуется мясо на косточке. Для приведённого мной количества ингредиентов следует использовать казан или кастрюлю на 4-5 л. В кастрюлю наливаем 2 л холодной воды, закладываем туда мясо (1 кг) и ставим на огонь», – говорит хозяйка.
Вместе с мясом в кастрюлю отправляется небольшая морковь и одна разрезанная пополам луковица в шелухе. Морковь и лук придадут бульону вкус, а луковая шелуха – красивый золотистый цвет. Солить мясной бульон не надо, соль затем добавим в суп. Как только вода закипела, огонь уменьшаем. Варим мясо на самом слабом огне до готовности, не забывая снимать пену. После того как оно сварилось, вынимаем из кастрюли морковку, луковицу, вылавливаем луковую шелуху. Всё это выбрасываем и начинаем закладку овощной составляющей шурпы и специй. Первыми в кастрюлю отправляются 4 порезанные на кружочки толщиной по 0,5 см средние моркови. Спустя 5-7 минут добавляем килограмм картофеля, порезанного на крупные куски (пополам или на три части). После овощей – чёрный перец горошком (10 шт.), который необходимо раздавить, и одновременно с ним кладем 2 стручка горького перца.
«На этом ингредиенте остановлюсь детальнее, потому что если положить перца больше, блюдо можно испортить и ваш труд пойдёт насмарку. Для шурпы стараюсь покупать зелёный горький перец, так как он даёт щадящую горечь и остроту, переборщить с ним практически невозможно. Но если вы будете использовать красный горький перец (особенно сушеный), то ни в коем случае не ломайте стручки! Более того, внимательно осмотрите их и не используйте те, что имеют трещины и червоточины. Горечь изнутри перца не должна попасть в кастрюлю», – объясняет хозяйка.
Минут через пять в кастрюлю отправляется 2 средних сладких болгарских перца, нарезанных крупной соломкой. Далее – соль по вкусу, 4-5 лавровых листа и остальные специи (1 ч. л. хмели-сунели или кориандр + зира). Добавляем 3 целых крупных зубчика чеснока, который не режем, а только очищаем от шелухи (после того как шурпа будет готова, их можно будет выловить). Через 5 минут после закладки салатного перца отправляем в кастрюлю 4 нарезанных крупными дольками помидора. Для закисления шурпы помидоров будет вполне достаточно, а вот чтобы придать супу богатый, густой, насыщенный цвет, нет. Именно поэтому добавляем ещё 4 ст. л. томатного соуса или сока. Галина Дмитриевна подчёркивает – именно соуса, а не томатной пасты.
«Варим суп ещё 5 минут, после чего закладываем сладкий лук, нарезанный полукольцами. Он готовится лишь 3-4 минуты, затем кастрюлю с шурпой снимаем с огня. Вот наше блюдо и готово, остаётся только выловить из супа куски мяса и картофеля, красиво выложить их на блюдо или поднос, а затем разлить густую, насыщенную овощами жидкость по пиалам или тарелкам. Финальный аккорд – посыпаем шурпу измельчённой кинзой. Конечно, можно использовать и петрушку, но всё-таки настоящее среднеазиатское кушанье должно быть приправлено именно кинзой», – отмечает Галина Штырбу.
А теперь рецепт фирменного десерта хозяйки.
«Ещё в 1980-е годы для нашей молодой семьи он был лучшим лакомством. Но в суровые 90-е рулет пропал с прилавков магазинов. Однажды, листая журнал, увидела на фото наше любимое лакомство и рецепт его приготовления. Радости не было предела, когда угостила своих домочадцев шоколадным рулетом. С тех пор он стал неизменным спутником наших застолий. Как и детям, внукам он тоже очень понравился», – делится Галина Штырбу.
Хозяйка говорит, что начинкой для такого рулета может быть не только халва с маслом, но и фруктовое варенье, джем, либо вареная сгущёнка. Также его можно приготовить с творожной начинкой, смешав творог с сахаром и сливочным маслом.
Готовим бисквитное тесто. В подходящей ёмкости взбиваем миксером 3 яйца. В яичную смесь насыпаем стакан сахара и взбиваем всё до однородной массы. Туда же отправляем чайную ложку разрыхлителя. Смесь перемешиваем (без миксера) и вводим стакан муки, размешивая до однородности лопаткой. Далее необходимо застелить противень пергаментом для выпечки и вылить ровным слоем тесто. Бисквитный корж выпекается в духовке при температуре 2000 С примерно 5-10 минут.
«Пока корж печётся, готовим начинку. К 400-500 г протёртой халвы добавляем 150-200 г мягкого сливочного масла, перемешываем. Готовый корж нужно свернуть в рулет вместе с бумагой и укрыть влажным полотенцем на 5 минут. Если используем начинку из халвы с маслом, его необходимо остудить полностью. После рулет разворачиваем, убираем бумагу, смазываем бисквит начинкой, снова сворачиваем рулетом и украшаем его. Для этого можно использовать сахарную пудру, можно покрыть глазурью или шоколадом, разогретым на водяной бане с добавлением 10-20 г сливочного масла. Поверх пудры или глазури ярко смотрится кондитерская посыпка», – отмечает хозяйка и желает приятного аппетита!