Рыбницкая «Ахматова»

Татьяна Меделян – финалистка конкурса «Поэт года» в номинации «Дебют». Национальная литературная премия учреждена Российским союзом писателей. Рыбничанку наградят медалью Бунина за вклад в развитие русской литературы. Свои стихотворения девушка отправляла онлайн. В жюри – известные литераторы и деятели культуры.

«В 2020 году исполнилось 150 лет со дня рождения Бунина. В честь этого события и было принято решение награждать именно этой медалью. В прошлый раз была медаль Ахматовой. Приятно, конечно, что так оценили моё творчество. Я ещё пока громким словом «поэт» себя не называю. Пишу, пытаюсь передать то, что у меня на душе», – поделилась девушка.
Но вернёмся к началу творческой биографии нашей героини. Татьяна Меделян в 2009-м году окончила Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко по специальности «Прикладная информатика в экономике». Сейчас работает кассиром. Да, большая поэзия рождается и в сберкассе.
«Между подсчётом денег и оплатой за коммунальные услуги иногда рождаются рифмы. В те недолгие минуты, когда нет клиентов, я их записываю, а потом уже корректирую», – признаётся Татьяна.
Одно из первых стихотворений она посвятила маме. Однажды приехала в родные места детства, которые её и вдохновили. Свою пробу пера показала мужу, ему понравилось. Это и подтолкнуло Татьяну и дальше писать стихи. Кстати, строки, посвящённые маме, она и отправила на конкурс вместе с другими стихами:

Ты знаешь, мама, я устала,
Хочу немного отдохнуть,
Хочу приехать к тебе, мама,
В твоих объятьях утонуть.

И запах тот,
знакомый с детства,
Хочу вдохнуть, глаза закрыв,
Теплом твоим хочу я греться,
Про все проблемы
позабыв.
А помнишь, мама,
ту девчонку,
Что по росе к тебе бежала
В жёлтой маленькой юбчонке,
И вот теперь я взрослой стала.

А помнишь, мама, я мечтала,
Всем доказать, чего я стою,
Всего сама я достигала,
Чтоб ты гордилась, мама, мною.

И вот я стала взрослой, мама,
Не всё, чем грезила, сбылось.
И больше понимать я стала,
Как хорошо тогда жилось.

Как пахло вкусно пирогами,
И чаем из домашних трав,
И как тогда мы малышами,
На кухню шли, за день устав.

А помнишь, мама, хлеб домашний,
Что по субботам мы пекли.
И аромат картошки с мясом,
Что доставала из печи.

Я помню, мама, как тебя
Мы у калитки дожидались,
Мы знали, мама, что всегда,
Нам передаст чего-то заяц.

Ты слышишь, мама, я приеду
В тот тихий, чистый островок,
Усну, а ты укроешь пледом,
И отдохну я хоть чуток…
Свои стихотворения Татьяна Меделян публикует в интернете. Здесь у неё даже появились свои ценители творчества. Девушка говорит, на создание стихов вдохновляет всё: и природа, и родные люди, и жизнь с её радостями и горестями. Поэтесса так характеризует своё творчество:
Я пишу то,
что сердце тревожит,
И о чём хочу рассказать,
О том, что кому-то поможет
Быть может сначала начать.
Награждение литературной премией «Поэт года» пройдё-т в конференц-зале правительства Москвы 21 марта, как раз в День поэзии. Тогда же назовут победителей конкурса. А стихи нашей рыбничанки уже вошли в «Литературный Альманах».