Маленькие герои большой войны

8 февраля – День юного героя-антифашиста, который был утверждён очередной Ассамблеей ООН в 1964 году в честь погибших участников антифашистских демонстраций и с тех пор ежегодно отмечается во всём мире как день мужества и патриотизма. Этот день посвящается памяти мальчиков и девочек всех стран, боровшихся и павших за свободу, равенство и счастье людей.

Пускай сердца,
волнуясь, замирают,
Когда в дорогу
горны позовут.
Герои
никогда не умирают,
Герои
в нашей памяти живут.

История знает немало примеров доблести и бесстрашия юных героев, положивших жизнь на алтарь победы. Память об отчаянных храбрецах живёт в сердцах людей. Их юность, искренность, вера, отвага, патриотизм, самоотверженность и мужество перед лицом смерти не могут никого оставить равнодушным.
8 февраля 1943 год – молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин и Семён Остапенко – расстреляны.
8 февраля 1943 год – подпольщики-парижане, ученики лицея Бюффон Жан Мари Аргус, Пьер Бенуа, Жак Бодри, Пьер Грело и Люсьен Легро – расстреляны.
8 февраля 1962 год – французский школьник Даниэль Фери – Гаврош XX века, принимавший участие в антифашисткой демонстрации – сражённый пулей умер на руках товарищей.
8 февраля 1963 год – юный борец с фашизмом иракский мальчик-связной Фадыл Джамаль – погиб в тюрьме от пыток.
Совпадения, может быть, и случайные, но они окрашивают этот день в траурные цвета и возлагают на него особую историческую ответственность. 8 февраля… Один день в истории…
На территории всего постсоветского пространства с особым трепетом чтут память сотен ребят, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, бывших членами подпольных организаций и участниками партизанских отрядов, да и просто помогавших солдатам. На своих хрупких детских плечах они вынесли всю тяжесть невзгод, бедствий и горе военных лет. Мальчишки и девчонки не согнулись, не сломались – стали ещё сильнее духом, мужественнее и выносливее.
Были такие герои и в нашем крае. В Рыбнице каждый знает памятник мальчику Вове у здания РОВД. В августе 1941 года мальчик носил воду красноармейцам, пытавшимся прорваться к своим. Вову выследили немцы и убили его.
А сколько тех, чьи имена нам не известны…
Каждое утро встаёт солнце, и каждый день рождаются тысячи детей. Они появляются на свет, чтобы жить в мире и добре, видеть прекрасное и никогда не слышать звука пуль и рвущихся снарядов. Но войны не затихают на земле и поныне.
В день памяти юных героев дети во всех уголках Земли вспоминают о бессмертных подвигах юных борцов. В Рыбницких общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования давно стало доброй традицией проводить различные мероприятия, приуроченные к этому дню. Это и классные часы, и открытые уроки, и демонстрация видеоматериалов.
В Рыбницкой СШ №6 к памятной дате подошли основательно. Для учащихся школы в фойе учебного учреждения оформлен стенд, на котором представлены фотопортреты и биографии героев. Ученики разных классов приходят сюда вместе со своими учителями, с интересом изучают информацию, подолгу стоят у стенда, вглядываясь в лица своих сверстников, которым досталось совсем не детское детство.
Не могли остаться в этот день в стороне и сотрудники культурно-досугового центра «Олимп». Силами педагогов было подготовлено и проведено мероприятие, приуроченное к этой дате с демонстрацией видео – и фотоматериалов о судьбах детей-борцов за мир.
Помнить – это наша обязанность, наш долг перед теми, кто отдал жизнь за наше мирное небо. Непокорённые – они смотрят на нас, живущих сегодня, со старых фотографий и будто говорят: «Теснее сомкните ряды, крепче возьмитесь за руки, укрепляйте мир добрыми делами, дружите со всем миром, берегите мир. Не допустите, чтобы дети снова стали жертвами чудовищного преступления, имя которому – война».