Ткань шелестит и машинка жужжит

Сегодня мир меняется стремительно. Каждый из нас в отдельности и мир в целом сталкивается с новыми социальными и экономическими реалиями. С одной стороны, возможностей постоянно становится всё больше, с другой – ежедневно приходится решать всё те же извечные насущные проблемы.
Как найти своё место в жизни? Заняться тем, что нравится? Что получается легко и приносит радость? Вопросы, волнующие многих. Ответ находят только люди действительно целеустремленные.

Наталья Гулинская – рыбничанка, женщина с активной жизненной позицией, мастерица и мама замечательной дочери Ульяны. Все, кто её знают, отмечают её чуткость, мягкость, внимательность, энергичность и твёрдость характера. Как таким набором качеств может обладать один человек?
– Мне нравится видеть результат своей работы, а результата можно добиться только упорным трудом, – поделилась секретом Наталья.
Слушая рассказ Натальи о себе, я отметила, что ею движет прежде всего стремление к постоянному развитию. Я сбилась со счета, когда она перечисляла различные курсы, которые окончила в разное время. Многие думают, что шить – это проще простого. Многие, но не Наталья. А начинала она с работы в магазине штор. Наталье на тот момент было чуть больше 20 лет. Сначала девушка просто продавала готовые шторы, а затем поняла, что хочет научиться шить сама. Вариантов штор существует великое множество, и у швеи есть возможность использовать самые разнообразные ткани и самые смелые, замысловатые фасоны – классические, французские, австрийские, японские, рулонные, римские шторы, шторы на петлях с ламбрекенами и без, и многие другие. В этом деле мелочей не существует, и в то же время полёт фантазии ничего не ограничивает.
Дизайнер штор – профессия творческая и перспективная. «Это моё!» – не сомневалась девушка. Но одного интереса и желания мало. Наталье было важно понять, какими качествами должен обладать дизайнер штор, что входит в его обязанности. Этому необходимо было учиться. И это были первые курсы, которые она закончила в этой направленности.
В обязанности дизайнера штор входит сопровождение на всех этапах работы. Беседуя с заказчиком, специалист в первую очередь знакомится с интерьером, внимательно учитывает пожелания клиента. Далее предлагает различные варианты, рисует наброски, чтобы клиент мог наглядно представить, как будут выглядеть его будущие шторы. Потом осуществляется выбор тканей и обговариваются остальные детали. После этого выполняются все необходимые замеры. Следующий этап – осуществляется подготовка эскиза, производятся расчёты: сколько и какой ткани потребуется, и будущие портьеры отправляются на пошив. Освоив азы профессии, Наталья много работала. Заказчики не раз отмечали её профессионализм, доброжелательность, серьёзное отношение и внимание к деталям. Хвалили её за выполнение работы в точном соответствии с требованиями, с учётом всех пожеланий и в оговоренные сроки. Она всегда предлагала варианты, которые действительно подходили заказчику и улучшали общее впечатление от помещения. Свою работу Наталья выполняла качественно, росла как специалист. Со временем она открыла свою маленькую мастерскую – начинала с одной простенькой швейной машинки. Дальше были курсы по организации шторного дела – Наталья старается быть профессионалом во всём, за что берётся.
Сегодня Наталья Гулинская владеет двумя мастерскими по ремонту и пошиву одежды: одна находится полтора года в центре и другая – почти 10 лет в микрорайоне Вальченко. Работает она не одна, у нёё две сотрудницы-помощницы.
– В нашей мастерской мы рады всем посетителям. Ремонт одежды очень востребован сегодня. Приносят на переделку как новые, так и не совсем новые вещи. Ушить, подшить, укоротить, наоборот, удлинить – да мало ли что необходимо людям. Мне нравится дарить вещи новую жизнь. На самом деле в ремонте одежды прячется огромный резерв для бизнеса в сфере пошива, при условии грамотного подхода к делу. Ещё одно направление работы мастерской – пошив и прокат детских новогодних костюмов. Все костюмы, которые можно у нас увидеть, придуманы здесь и созданы нашими руками. Видеть восторг в глазах ребёнка, примеряющего костюм перед зеркалом, бесценно. У нас есть отдельный «сундучок с сокровищами» – там бережно хранятся разные бусинки, блёсточки, яркие ленточки и лоскуточки. Для создания очередного костюма пригодится всё – мы твёрдо это знаем. Иногда мы шьём и по индивидуальному заказу – я в данный момент прохожу курсы по пошиву и моделированию лёгкого женского платья. Никогда не откажемся от интересного заказа. На данный момент я являюсь руководителем, но по факту, конечно, мой фронт работ намного шире. И главное, я искренне люблю учиться. Я ищу новую практику, знания, которые действительно можно реализовать в деле. Советую всем параллельно учиться и работать. Сегодня надо постоянно перестраиваться по отношению к действительности. Мир меняется так быстро, что успех ждёт только того, кто умеет обучаться новому и строить своё отношение с миром с учётом новых запросов реальности, – рассказала Наталья.
Из мастерской Натальи уходить не хочется. Там, за стеклом, непогода, а здесь – уют и умиротворение. Маленький диванчик, воздушные шторы на окне, ворох ярких нарядов, успокаивающе жужжит машинка… Люди сами создают свою жизнь, свой мир. И то, какие краски будут в ней преобладать, зависит от нашего выбора.