Страну заслонили собой

Когда, чеканный шаг равняя,
Идут солдаты на парад –
Я замираю, вспоминая,
Ходил в атаку и мой дед-солдат.

Более 75 лет прошло с весны 1945 года. Мы бережно храним память о бессмертном подвиге солдат-освободителей, ждём День Победы с радостью и волнением, и чувство бесконечной гордости за наших дедов и прадедов, подаривших миру свободу, переполняет наши сердца.

За годы Великой Отечественной войны в Вооружённые силы СССР были призваны или ушли на фронт добровольцами 34476700 человек. Эти цифры у историков почти не вызывают сомнений. С потерями сложнее. По одним данным, в боях за Родину погибли более 13 миллионов военнослужащих, по другим – 11,5 миллиона. Сравнительно недавно появилась и официальная статистика военных потерь – 8668400 человек, из них потери комсостава – 1023093 человека, а 7645307 человек – рядовой состав. Это они – рядовые Победы – заплатили за мир самую высокую цену, это они заслонили собой страну.
Солдат – слово, в котором слышится чеканный шаг боевых расчётов, стройными рядами уходивших в бой с Красной площади в 1941 году и торжественно прошедших маршем по главной площади страны в 1945 на параде Победы.
Два значимых исторических события, а между ними бесконечные километры военных дорог, по которым, то чеканя шаг, то передвигаясь из последних сил, прошёл пол-Европы, пол-Земли простой солдат Красной Армии – рядовой. Именно рядовые первыми приняли удар германского вермахта на границе, полегли в несчётном количестве в жестоких боях под Ржевом, стояли насмерть под Москвой и Сталинградом, и именно они, истекая кровью, всё же победили.
На фронтах Великой Отечественной ходила такая горькая поговорка: на передовой командир батальона остаётся живым месяц, командир роты – неделю, командир взвода – 3 дня, а рядовой – одно наступление…
Сидорец Кирилл Харитонович – красноармеец, рядовой. Он родился в 1903 году в крестьянской многодетной семье. В годы репрессий их выслали в Казахстан. Нелёгкой была жизнь на поселении, многое пришлось ему вынести. Но когда Родина оказалась в опасности, Кирилл Харитонович ушёл на фронт одним из первых. Его история – простая и героическая одновременно, как и миллионы других таких же историй простых солдат. Лето 1941 года – пора, пропитанная болью отступления, бессильной злостью и неистовой верой, что победа все же будет за нами. Стрелковая дивизия, в которой служил Кирилл Сидорец, держала оборону на огневых рубежах Орловской области. В ходе операции на Болховском и Орловском направлениях велись изнурительные бои, вошедшие в сводки как бои местного значения. Цена таких боёв – кровь тысяч бойцов Красной Армии…
Но большие победы начинаются с малых. Великая Победа весны 1945 начиналась летом и осенью 1941 года.
Кирилл Харитонович Сидорец – рядовой солдат, хлебнувший сполна всей горечи войны.
Ведь война – это не только бои, это ещё и страшный тяжёлый каждодневный нечеловеческий труд. Что только не превозмог солдат – в лютый холод и изнурительную жару был в окопе, на переднем крае под вражескими пулями и осколками снарядов рыл окопы и траншеи, прокладывал колонные пути, вместо лошадей тащил на себе орудия и боеприпасы через овраги и болота. А сколько пройдено им километров военных дорог – не счесть.
Победы не бывает без полководцев, но добывают её рядовые. За время войны Кирилл Харитонович был неоднократно ранен, попал в плен, бежал. Затем снова на фронт.
Долгожданную победную весну 1945 он встретил всё так же рядовым солдатом – солдатом-победителем. Потом была мирная жизнь – он трудился, воспитывал детей. Он и в мирной жизни был рядовым гражданином, без которого нет основы государственности.
Сегодня уже его внук, Сидорец Руслан Васильевич, так же как и дед, простой солдат. Майор Руслан Сидорец – участковый. Он защищает наш с вами покой на переднем плане. Его рабочий день не нормирован, ведь его помощь может понадобиться в любую секунду. Руслан Васильевич, как и его дед, не многословен.
– Мой дед, Сидорец Кирилл Харитонович, один из миллионов простых солдат, благодаря которым эта Победа стала возможна. Я хочу сказать: спасибо, дед, за наш мир и за нашу жизнь! Спасибо, дед, за Победу – над фашизмом, над превратностями судьбы и даже над самим собой. Нет равных простому солдату, прошедшему ту войну. И наша задача, и наша обязанность – жить и работать сегодня так, чтобы быть достойными памяти наших героев, – подчеркнул Руслан Васильевич.