Две Маши

Мария Н. возглавляла юридический отдел престижной компании, куда её устроил папа, как говорится, «по блату». Работы не было, поэтому, сидя за своим рабочим столом, раскладывала пасьянс на компьютере. Устав от безделья, подошла к стеклянной стенке, отделяющей кабинет сотрудников отдела, подняв жалюзи, окинула взглядом подчинённых.

«Как-то без энтузиазма работают», – решила она.
Поэтому, выйдя из своего кабинета, рявкнула: «Кто-то засиделся тут. Пора, наверное, влить в коллектив свежую кровь, а то возитесь, как сонные мухи. Мой отдел всегда был лучшим в компании, и я не собираюсь уступать это место, так что пошевеливайтесь».
Подчинённые в недоумении посмотрели друг на друга. Куда уж больше шевелиться? Они и так работают ударными темпами. А вот их начальница… Именно начальница и стала одной из героинь моего рассказа.
Мария Н. была дочерью обеспеченных родителей, а ещё – единственным ребёнком в семье, поэтому всё внимание уделялось только ей. С раннего детства Маше всё всегда доставалось легко и просто. Стоило только ей захотеть какую-либо игрушку, родители сломя голову мчались её покупать. На своё чадо они не жалели денег. Учиться она пошла в престижную школу. Там подружилась с Марией А. Как оказалось, они жили недалеко друг от друга в одном престижном коттеджном посёлке. Девочки были не разлей вода. Они общались не только в школе, но и вне неё. Ещё с начальной школы Маша Н. смотрела на своих сверстников, родители которых были менее состоятельные, свысока. Учёба ей давалась нелегко. Родители наняли репетиторов практически по всем предметам, но… Школу всё же она окончила с неплохими оценками – мама и папа постарались, как уже было сказано – они ничего не жалели для своей доченьки – за презенты многие учителя завышали ей отметки. На 18-летие родители подарили Маше автомобиль последней модели престижной марки. «Окончив» ускоренно курсы вождения, она оттачивала свои навыки за рулём дорогой иномарки: царапины, вмятины, а потом авария, произошедшая по её вине. Мария не боялась последствий. В ДТП никто не пострадал, да даже если бы и пострадал, родители бросились бы на выручку и проблема была бы решена. Вскоре в гараже взамен разбитого появился новый автомобиль.
Родители создали для неё «пятизвёздочный» мир, где всё было на высшем уровне, всё предусмотрено, стабильно и предсказуемо. Ну, разве что погода могла подвести, но и в этом случае всё решалось – их дочурка перебиралась в одну из тёплых стран. Университет она окончила так же, как и школу: с хорошими оценками, но плохими знаниями. Мария Н. выросла разбалованной, высокомерной и бесчувственной девушкой, которая считала, что все и вся должно крутиться вокруг неё любимой.
Мария А. тоже росла в богатой семье. Родных братьев и сестёр у неё не было. Ей так же, как и Марии Н., нравились дорогие вещи, косметика, она любила отдыхать в экзотических странах. Но отношение к жизни и окружающим её людям значительно отличалось от подружки. Маша А. была другой. Она не делила одноклассников на богатых и не очень. С учёбой у Маши А. всё было хорошо – проблем и с точными, и с гуманитарными науками не было.
Родители тоже баловали её, но в меру. Они старались привить ей такие качества, как доброта, честность, ответственность. У неё были обязанности по дому, и их Маша выполняла с большим удовольствием.
Будучи в старших классах, летом подрабатывала, поэтому хорошо знала цену деньгам.
В 9-м классе пути двух подруг разошлись. Причина – разногласия во взглядах на жизнь. Девочки поссорились, когда Маша Н. в очередной раз оскорбила домработницу, назвав её тупой нищебродкой. Маша А. встала на защиту женщины, сделав замечание подруге, на что со словами «иди и дружи со своими нищебродами» была выставлена за дверь.
После окончания 10 класса Маша А. в последний месяц летних каникул решила подзаработать. Она устроилась продавцом в бутик в одном из торговых центров. Маша Н. просто гуляла по торговому центру и шопилась. Заметив свою бывшую подругу, подошла, а на её лице расплылась крайне довольная и ехидная улыбка.
– Привет. А что ты тут делаешь? (в голосе чувствовались усмешка и злорадство)
– Привет. Я тут работаю, – с гордостью ответила Мария А.
– Ясно. А что у твоих родителей бабосики закончились?
– Нет, просто я …, – Маша А. не успела ответить.
– Да и неважно, ты всегда была странной, – бросила в адрес своей бывшей подруги Мария Н и ушла, оставив после себя шлейф презрения.
Но Маша А. лишь улыбнулась вслед экс-подруги – каждый выбирает свой путь в жизни.
Маша А. окончила школу с золотой медалью, и это была полностью её заслуга. А потом была учёба в университете, который она окончила с красным дипломом. Пока училась, также подрабатывала, и к получению диплома у неё уже был небольшой стаж работы.
Потом вышла замуж и переехала в родной город супруга. В семье родился ребёнок. Маша А. и её муж работают в крупной компании. Всего, что имеют, они добились сами.
В жизни Маши Н. же произошли кардинальные изменения. Фирма отца обанкротилась. Однажды, когда на работе понадобилась её профессиональная услуга, она не смогла выполнить свою работу, видимо университетские знания улетучились или же их просто не было. Вскоре за несоответствие её сняли с занимаемой должности, а спустя время уволили.
Она привыкла к роскошной жизни, а теперь всё пошло кувырком. Денег на шмотки и на развлечения у неё больше не было, на работу она никак не могла устроиться, ничего не подходило: видела себя только на руководящей должности, а знаний для этого не хватало. Родители помогать так, как прежде, больше не могли, из огромного коттеджа ей пришлось переехать в небольшую квартиру.
Девушка, которой всё всегда преподносили на блюдечке с голубой каёмочкой, попала в тупик, столкнувшись с неприятной реальностью. Маша Н. не научилась решать проблемы самостоятельно. Даже элементарная поломка молнии на зимних сапогах привела её в истерику, она просто не знала, что с этим делать и куда обратиться. Как оказалось, жизнь – штука сложная, ей не объяснили: «чтобы твердо «стоять на ногах», необходимо приложить немало усилий».
Довольно часто родители стараются всячески оградить своих детей, проявляя излишнюю опеку. Но если речь идет не о здоровье и безопасности, то пусть дети всё пробуют сами, даже если они потерпят неудачу, смогут сделать собственные выводы. Больше свободы в действиях, решениях помогут стать им самостоятельней. В конце концов, жизнь – это череда проб и ошибок. А ошибки, по словам кого-то из известных, – мост между опытом и мудростью.