«Геркулес»: сила — в точности!

30 января Молдавскому металлургическому заводу исполнится 36 лет! В преддверии дня рождения предприятие сделало себе подарок – это немецкий вальцетокарный станок «Геркулес». Он не только с высокой точностью обрабатывает металл, но и автоматически маркирует продукцию. Так что новый год на ММЗ начался с нового оборудования.

«Геркулес», как и герой древнегреческих мифов, полностью оправдывает своё название. Вес станка со вспомогательным оборудованием около 12 тонн. Но его сила – в точности! «Геркулес» фрезерует металл по заданной программе. Все измерения производятся автоматически.
«Формируется необходимый профиль, необходимая калибровка нашей готовой продукции. То есть на этом станке мы можем нарезать от круга 8-го до номера 40-го. Арматура периодического профиля и гладкого профиля. Периодический профиль позволяет нам этот станок фрезеровать, то есть выполнять токарную обработку плюс фрезеровка», – пояснил старший мастер сортопрокатного цеха ММЗ Вадим Пригонюк.
Старый станок этой же фирмы работал на заводе с 1996 года. Новая модель делает автоматическую маркировку. Раньше знак качества наносился на продукцию вручную путём гравировки. В металлургическом мире своя шифровка продукции. По определённым знакам считывают марку и качество стали.
«Допустим, в Германии стандарт предусматривает расширение поперечного ребра, Великобритания – это нанесение неких точек, тире между этими поперечными рёбрами. Был у нас в проработке канадский стандарт, там вообще должен наноситься некий логотип в зависимости от марки прокатной стали. В программе этого станка заложена маркировка нанесения латинского алфавита всех букв и цифровые значения», – рассказал Вадим Пригонюк.
Установкой многотонного станка руководит специалист из Германии Маркус Кроп. Все указания ему приходилось давать через переводчика. Но это не помешало успешно установить «Геркулес». Работы у немца ещё много, поэтому Приднестровье ещё не успел посмотреть. Но Молдавский металлургический завод его уже впечатлил.
«Что касается завода, то это большая кампания, в которой всё грамотно и профессионально устроено, везде чисто и всё в очень хорошем состоянии»,– поделился впечатлениями сервис-инженер фирмы «Геркулес» Маркус Кроп.
«Геркулесом» можно управлять с помощью компьютерной программы. Пусконаладочные работы займут ещё несколько недель. Современный станок позволит металлургам конкурировать на рынке. Ведь качество готовой продукции станет ещё лучше.