«Симфония цвета»

В Рыбницкой картинной галерее открылась выставка «Симфония цвета», посетив которую рыбничанам представится возможность познакомиться с творчеством нового для нас художника Виктора Руснака. Виктор Васильевич – по образованию инженер-конструктор, но его внутренний мир всегда выходил за рамки чётких линий, простых геометрических форм и базовых цветов. Функциональность, сдержанность, практичность, так необходимые инженеру, Виктор Васильевич сбалансировал своим увлечением живописью и в результате пришёл к полной гармонии с собой и миром.

В экспозиции представлены 30 работ художника, выполненных в классической манере живописи – холст, масло. Сюжеты картин раскрывают тему мечты и стремления человека к идеальному миру во всём её многообразии. Нельзя налюбоваться такой красотой. От работ художника так и веет теплом, добротой, нежностью. На каждую картину хочется смотреть долго-долго, наслаждаясь удивительной красотой нашего мира. Зритель то как будто на время окунается в жаркое лето и оказывается на залитом солнцем берегу, то с высоты птичьего полета созерцает вершины неприступных гор. Картины настолько реалистичны, что, глядя на них, зритель перестаёт чувствовать грань между художественным восприятием и реальностью.
Одна из наиболее впечатляющих работ несколько выбивается из единого ряда пейзажей. Это портрет белого кота. Для художника кот Тошка – близкий друг и родная душа. Именно кот вдохновил художника взяться за кисть и его портрет стал первой работой Виктора Руснака.
Картины выполнены в очень ярких, но в то же время приятных тонах. Созерцая их, невольно на лице появляется искренняя и добрая улыбка, а в душе какая-то легкость, от которой хочется радоваться жизни.
Картины Виктора Руснака наверняка впечатлят рыбничан, посетивших выставку. Ведь талант, дарящий людям тепло и доброту, никогда не останется неоценённым.