Ныряем в ЗОЖ с головой!

Окунуться в лето посреди морозной зимы! Это возможно в Рыбницком бассейне Детской и юношеской спортивной школы №1. Голубая прохлада и свежие брызги. Почти как морской бриз. И температура воды здесь всегда 28 градусов. Получить можно не только море эмоций, но и заряд здоровья.

«Плавание – один из лучших видов спорта, потому что в воде у человека интенсивно работают все группы мышц. Это полезно для сердца, для суставов, для всего организма», – рассказывает директор Рыбницкой ДЮСШ №1 Сергей Никоненко.
Плаванию все возрасты покорны! И для пожилых почти нет противопоказаний. В воде свой вес ощущается по-другому. Движения даются легче, и нет нагрузки на суставы. Рыбничане всех возрастов занимаются здесь плаванием.
«Это очень хорошо для опорно-двигательной системы. У меня сидячий образ жизни, работа такая, и я хожу именно для укрепления шейного отдела позвоночника и коленных суставов», – рассказывает Наталья Терлецкая.
«Бассейн у нас и для здоровья, и для красоты, потому что мы хотим быть ещё и стройными», – дополняет её подруга Антонина Вандышева.
«Нравится нахождение в воде, нравится движение. И настроение лучше, когда выходим из бассейна, более активными становимся», – отмечает Елена Косташ.
«Во время занятий плаванием как раз идёт нагрузка на лёгкие, что актуально в пандемию. После бассейна легче дышится, и вообще хочется жить», – делится Валерий Матяж.
Ну а спортсмены и вовсе в бассейне себя чувствуют как рыбы в воде. Они скользят по водной глади, искусно выполняя движения разных стилей плавания: баттерфляй, кроль и не только. Рыбницкий бассейн воспитал немало чемпионов, раньше здесь часто проводили соревнования.
«В этом бассейне я занимаюсь уже больше 10 лет, помню свою первую медаль, было I место, и самые незабываемые эмоции в моей жизни. Когда плаваешь на тренировке большие дистанции, можно уйти в себя, подумать, погрузиться в мысли», – вспоминает пловец Василий Храновский.
В спортивной школе №1 – самый большой спортивный комплекс города. До пандемии здесь занимались до 250 человек в день. Сейчас бассейн работает по карантинным правилам – не больше 10 человек за раз, заплывы только по предварительной записи.
«Бассейн работает с 8.00 до обеда и с 17.00 до 20.00 каждый день. Наш номер телефона 4-32-76. Разовое посещение стоит 23 рубля, это академический час: 45 минут вы находитесь в воде и ещё 15 минут на принятие душа до и после. Плавать могут как взрослые, так и дети. Глубина бассейна 1.80 на самой глубокой части, самой мелкой части – 45 сантиметров», – пояснил Сергей Никоненко.
Бассейн – активный отдых для всей семьи. Точно подарит незабываемые эмоции и взрослым, и детям. Здоровый образ жизни здесь начать не только легко, но и приятно.