Лифты: секрет подъёма

Вверх-вниз, вниз и снова вверх и так раз за разом целые сутки. Лифт. Его ежедневно эксплуатирует множество людей. Если он работает штатно, то его не замечают. Но если случилась поломка и он остановился? Если лифт стоит – значит, люди ходят. Ходят вверх и вниз пешком.

Работа всех подъёмников в нашем городе находится под круглосуточным контролем специалистов МУП «Рыбницалифт». Для полноты картины следует сказать, что сегодня предприятие обслуживает 250 лифтов, расположенных в жилищном фонде, предприятиях и учреждениях Рыбницы и Каменки. Большая часть из них – в Рыбнице, 9 – в Каменке.
Подводя итоги работы, директор МУП «Рыбницалифт» Сергей Замлинский отмечает, что прошлый год для предприятия был насыщенным и продуктивным.
«Основная наша задача – техническое обслуживание, то есть поддержание лифтов в технически исправном состоянии: ежедневные осмотры, а также ТО, квартальный и годовой ремонт. Также в прошлом году были модернизированы 7 лифтов по два в 14, 17 и 18-этажных домах и один в девятиэтажке. Кроме этого, специалисты предприятия выполняли электрозамеры, техническое освидетельствование, перемотку двигателей, ремонт, изготовление запчастей и прочих узлов и агрегатов. В целом предприятие сработало неплохо, получило прибыль», – констатировал Сергей Борисович.
Интересуюсь у директора, в чём заключается модернизация лифта. Как оказалось, он получает вторую жизнь.
«В первую очередь – это улучшение его параметров. Мы отходим от релейных станций управления и переходим к электронным станциям управления. В прошлом году мы начали устанавливать на лифты частотные преобразователи, что даёт ряд преимуществ, в частности обеспечивает плавность хода, плавность остановки, увеличивает срок службы основных узлов и агрегатов: двигателя, редуктора, шкивов, канатов и др. И, что важно, экономия электроэнергии. На лифтах, оборудованных частотными преобразователями, она составляет до 30%», – говорит Сергей Замлинский.
На предприятии уделяется внимание улучшению эстетической составляющей лифта.
Претерпевает изменения и интерьер подъёмников. На 7 вышеперечисленных лифтах было заменено купе, освещение, кнопки и др.
По мере необходимости на подъёмниках меняют пульты управления, двери. Их снимают и привозят на производственную базу предприятия. Здесь, благодаря умелым рукам специалистов МУП «Рыбницалифт», они получают новую жизнь. К примеру, старые двери переваривают, красят, меняют наружную накладку. Все работы на предприятии выполняют своими силами.
Как рассказал директор МУП «Рыбницалифт» Сергей Замлинский, у каждого лифта есть свой паспорт, где указан год его установки, ответственные за техническое состояние и безопасное действие, информация о проведённых испытаниях, а также все полные сведения о замене основных узлов и агрегатов. Получается, это не только паспорт, но и своего рода медицинская книжка. В этом документе отражены все изменения в жизни лифта.
Как и любое другое техническое оборудование, лифт имеет свой жизненный ресурс. Назначенный срок его службы – 25 лет. После капитального ремонта срок службы продлевается ещё на 3 года, а после модернизации – на 8 лет и более.