Чистить зубы каждый день – нам не лень

Деловые переговоры, встреча с друзьями или свидание – каждый раз, когда мы общаемся с людьми, нам хочется чувствовать уверенность в себе. Хорошие манеры, эрудированность, чувство юмора и такта, умение держаться в обществе – факторы, безусловно, важные. Но универсальный ключ к успеху – улыбка. У разных народов разные традиции, и только улыбка всегда и везде имеет одно и то же значение.

А улыбка – это прежде всего здоровые зубы. Стоматология сегодня находится на высочайшем уровне развития, и специалисты порой творят чудеса. Стоматологи ГУ «Рыбницкая районная стоматологическая поликлиника» также имеют высокую квалификацию, богатый опыт и технические возможности для оказания широкого спектра услуг населению.
Ведь каждому из нас природа подарила изначально здоровые зубы. И чтобы сохранить и поддерживать их в хорошем состоянии, нам не нужно прикладывать какие-то невероятные усилия. Необходимо лишь ежедневно правильно и тщательно за ними ухаживать, придерживаясь рекомендаций специалистов. И, конечно же, нужно посещать стоматолога, желательно не реже двух раз в год. Стоматолог на профилактическом осмотре сможет выявить только начинающиеся проблемы, которые устранить будет значительно проще. Также стоматолог даст профессиональные рекомендации по уходу за полостью рта в вашем конкретном случае.
Гигиена полости рта – задача ответственная, её выполнение требует соблюдения множества правил. О необходимости регулярно чистить зубы – как минимум два раза в день – практически каждый знает с раннего детства. Однако далеко не все придерживаются этого правила. Многие периодически пропускают вечернюю чистку зубов, хотя именно она больше всего защищает от кариеса. Особое внимание надо уделять линии дёсен, большим коренным зубам, а также участкам вокруг брекетов, пломб и коронок. Весьма эффективной считается чистка ёршиком пространства между зубами около дёсен. Не нуждаются в специальном уходе и чистке здоровые дёсны. Это нужно делать только при заболеваниях дёсен, таких как гингивит и пародонтит. В этом случае все вопросы необходимо обсуждать с лечащим стоматологом. В течение дня после каждого приёма пищи достаточно прополоскать рот водой, а в случае необходимости воспользоваться флоссом или зубной нитью.
Чистить зубы необходимо не только регулярно, но и грамотно – не менее двух-трёх минут. Общее правило – расположить зубную щетку лучше под углом 45 градусов к линии десны и чистить зубы выметающими движениями – двигаясь от основания зубов к верхнему режущему краю. Движения должны быть мягкими и короткими, нельзя давить на десны слишком сильно – это может привести к их травмированию и повышенной чувствительности. Нельзя чистить зубы горизонтальными движениями вдоль зубного ряда – так зубной налёт не счищается, а наоборот, попадает в межзубные промежутки. Неправильная чистка зубов может привести к весьма плачевным последствиям – кровоточивости десен и заболеваниям полости рта. Ухаживая за зубами, нужно учитывать свои личные особенности: состояние эмали и дёсен, анатомические особенности (скученный или разреженный зубной ряд), ношение ортодонтических конструкций и брекетов и т.д.
Очень важный момент – выбор подходящей зубной щётки. Выбирая зубную щётку, в первую очередь необходимо учесть состояние зубов и дёсен. Зубная щётка должна быть оптимальной жёсткости, которая подходит именно вам. Универсальным вариантом считается средняя степень жёсткости щетины. Однако тем, у кого есть проблемы с дёснами и эмалью зубов, больше подойдёт мягкая щетина. Важно не только выбрать правильную зубную щётку, но и правильно за ней ухаживать: менять не реже, чем раз в три месяца, а после перенесённых заболеваний промыть зубную щётку горячей водой, а лучше заменить её на новую.
Важно также правильно выбрать зубную пасту. Как правило, многие выбирают ту или иную зубную пасту под влиянием рекламы, особо не вникая в детали. А зря. Зубные пасты значительно отличаются друг от друга. Все пасты делятся на две большие группы -гигиенические и лечебно-профилактические. Первая группа предназначена только для очищения зубов от налёта пищи, а также придания полости рта приятного запаха. Такие пасты рекомендуются обычно тем, кто регулярно посещает стоматолога и имеет здоровые зубы. Основная масса зубных паст относится ко второй группе – лечебно-профилактические. Их предназначением, помимо очищения поверхности зубов, является подавление микрофлоры, вызывающей кариес и парадонтит, реминерализация зубной эмали, уменьшение воспалительных процессов. Выделяют противокариозные пасты, включающие в себя кальцийсодержащие и фторсодержащие зубные пасты; зубные пасты с противовоспалительным действием.
Большой популярностью среди потребителей пользуются отбеливающие пасты, которые обладают выраженным абразивным действием. Применять такие пасты ежедневно не рекомендуется вследствие риска повреждения эмали. Обычно рекомендуют их применять 1 раз в 3 месяца. Оптимально выбирать пасту после консультации со стоматологом. Можно справиться с этой задачей и самому, не забывая, что зубные пасты следует чередовать.
Правильная техника чистки зубов – залог их здоровья на долгие годы.
Примите во внимание эти полезные советы – и ваша улыбка будет всегда сиять здоровой белизной.
А. Табан, заведующий ортопедическим отделением ГУ «Рыбницкая районная стоматологическая поликлиника».