Крылатые качели: детство без границ

Качели для детей-колясочников и не только – в Рыбнице появилась первая в республике игровая и спортивная площадка для деток с особенностями здоровья. Установили её за счёт средств Фонда социального развития города и района. Какая она, радость без границ? Чтобы это узнать, достаточно отправиться в специальную коррекционную школу — детский сад.

11-летняя Настя первым делом хочет опробовать большие красные качели, почти крылатые. Лёгким движением руки одна из их стенок превращается в пандус. Воспитатель помогает девочке на них устроиться. И вот оно, долго- жданное чувство полёта, даже на инвалидной коляске.
«Нравится»? – спрашивает воспитатель. «Дааа»! – отвечает Настя. Девочка не может выразить словами весь спектр эмоций, но за неё это делает улыбка. Ведь она первый раз в жизни катается на качелях. Раньше такие простые детские радости были для неё недоступны.
«Вы сами видите эмоциональное состояние детей. Они довольны, это всё доступно, можно спокойно открыть, завезти, покачать ребёнка, все фиксируется. Это немаловажно для таких детей, как Настя, потому что у них проблема с опорно-двигательным аппаратом», – отметила воспитатель Рыбницкой коррекционной школы-детского сада Алла Терлецкая.
Кроме «особенных» качелей есть и карусели, а также спортивно-игровой блок. Инклюзивная детская площадка оборудована пандусами. Раньше малыши на колясках оставались в стороне. А сейчас играть здесь могут все дети, независимо от диагноза.
«Тут каждый может кататься, даже наши друзья в колясках. Можно вместе сидеть и друг другу помогать на этой площадке, если качели, например остановились», – поделилась воспитанница Рыбницкой коррекционной школы-детского сада Мария Веселовская.
Эскизы площадки и место её установки обсудили с родителями особенных детей. Весной здесь ещё установят специальное прорезиненное покрытие. Но ребята уже вовсю пробуют новые развлечения. Кому под силу, могут даже подтягиваться. Или просто развивать моторику.
«Здесь также представлен небольшой сенсорный уголок, ребята могут и цвета закрепить, и посчитать количество колец, сколько здесь их нанизано», – сказала Алла Терлецкая.
На некоторых улицах Рыбницы также установили тактильную плитку, которая помогает слабовидящим ориентироваться в пространстве. А на пешеходных переходах – «говорящие» светофоры.
Также в городе открыта горячая линия карты доступности. На неё можно позвонить, если, к примеру неправильно установлен пандус. Номер телефона 2-13-96. Всё это часть стратегии государства по созданию доступной среды. Приднестровье должно стать республикой равных возможностей.