Качественное водоснабжение — приоритетная задача

Главная задача филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Рыбнице – обеспечить бесперебойное и качественное водоснабжение и водоотведение для потребителей. О том, как сработало предприятие в прошлом году, что удалось сделать, рассказал директор филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Рыбнице Виктор Леонтьев.

По словам Виктора Максимовича, в течение прошлого года диспетчерским пунктом филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Рыбнице было принято 5851 заявка по аварийным ситуациям: 1907 на наружных сетях водопровода и канализации, на внутридомовых сетях водоснабжения и канализации – 3314, в сельских населённых пунктах – 630. Все они были выполнены.
«Для улучшения качества подаваемой воды, а также сокращения количества аварийных ситуаций на предприятии реализуется Адресная программа по капитальному ремонту внутридомовых инженерных сетей холодного водоснабжения и водоотведения жилищного фонда города. В прошлом году в рамках адресной программы специалисты филиала заменили свыше 800 метров внутридомовых сетей холодного водоснабжения в домах на ул. Кирова, 126, Вершигоры, 101, Севастопольской, 24 «Б», а также Мичурина, 25/1,2, Юбилейная, 39, 51, 53, Вальченко, 95 «А», 81. Что касается внутридомовых сетей канализации, их было заменено чуть более 470 м. Внутридомовые сети водоотведения поменяли в домах на ул. Кирова, 82, Вальченко, 95, Севастопольской, 24, Юбилейной, 53, а ещё Мичурина, 25/1, 2, 3, Вершигоры, 101, 123″, – констатировал Виктор Максимович.
По словам Виктора Леонтьева, в связи введением в республике режима ЧП из-за пандемии коронавируса и смещением сроков выполнения адресной программы на 2020 год МУП «ЖЭУК г. Рыбницы» совместно с филиалом было принято решение о переносе ряда объектов по замене внутридомовых канализационных сетей, а именно ул. Победы, 23, 28; ул. Вальченко, 5, 81, 33 (4, 5, 6 подъезд) в адресную программу на 2021 г.
Помимо адресной, на предприятии реализовывалась и инвестиционная программа. Так в 2020 году в рамках этой программы была выполнена реконструкция и замена участка напорного канализационного коллектора, который обеспечивает перекачку всех стоков из города на очистные сооружения. Также был реконструирован участок водопроводной сети из стальных труб диаметром 530 мм по ул. Чернышевского, которые были заменены на стальные трубы диаметром 426×9 мм. Помимо этого в рамках программы на 2020 год были начаты работы по строительству сетей водоснабжения в четвёртом районе с. Воронково протяжённостью 1 530 м, которые будут завершены в первом квартале 2021 года. Также в рамках программы и в целях развития системы водоснабжения сельских населённых пунктов в 2020 году был реализован первый этап строительства водопроводных сетей протяжённостью более 850 м в с. Мокра. Второй этап работ планируется выполнить в 2021 году.
По словам Виктора Максимовича, в Рыбнице и сельских населённых пунктах района в течение года также были проведены текущие и аварийные ремонты систем и сооружений водоснабжения и водоотведения.