Если пусто в душе- Значит, время сменить маршрут

Каждая девочка, девушка, женщина мечтает быть счастливой женой и мамой. Только, увы, осуществить эту прекрасную мечту получается не у всех. В своём стремлении к заветной цели – идеальной семье – многие женщины теряют себя, растворяются в заботах о своих близких, пытаются всем угодить, под всех подстроиться. Не замечают, как становятся «функцией» –удобной, многофункциональной, …обезличенной.

Ирина считала себя самой счастливой на свете. Ещё бы – она, скромная 18-летняя девчонка выходит замуж! А за какого парня! Иван был старше Ирины на восемь лет, он красиво ухаживал, дарил цветы охапками и обещал всю жизнь носить на руках. Подружки страшно завидовали – Иван успел окончить университет, и у него была крутая машина. Был только один момент, который не очень нравился Ирине – будущий муж сразу поставил её перед фактом, что, поженившись, они будут жить у его родителей. Никакой другой вариант даже не обсуждался, хотя у Ирины была отдельная двухкомнатная квартира, доставшаяся ей в наследство от бабушки. «Ну да, как-нибудь…», – отмахивалась Ира от мыслей, сеявших в её душе лёгкую тревогу.
На свадьбе Ира светилась от счастья. Ей казалось, что и весь мир счастлив так же, как она. Обручальное колечко поблёскивало на её тонкой руке, рядом был любимый муж, а она теперь жена. Что значит быть женой, она ещё не понимала.
– Я обязательно пойму и научусь быть хорошей женой, – думала Ирина, сидя за свадебным столом.
Первый «сюрприз» ждал новобрачную уже в свадебный вечер.
– Мы сейчас едем на квартиру к родителям, – сказал Иван Ирине, когда гости потихоньку стали расходиться из ресторана.
– Что?! Почему? Мы же заказали номер для молодоженов в гостинице, мы же…, – Ира опешила, её голос сорвался. Она замолчала, чтобы не расплакаться.
– Мама сказала, что лишние траты нам ни к чему. Я отменил бронь. Едем домой, – ответил тоном, не терпящим возражений, новоиспечённый муж.
Праздничный вечер был безнадёжно испорчен. И как потом поняла Ирина – не только этот вечер. Приехав домой – дома себя Ирина не почувствовала ни в тот день, ни впоследствии. Она чувствовала себя всем мешающей приживалкой-нахлебницей.
«Мама сказала», «мама велела», «мама хочет, чтобы ты…», «мама не хочет, чтобы ты…» – фразы, которые без конца повторял Иван с недовольным видом. Особенно многозначительно он произносил «маме не нравится» и «ты расстраиваешь маму». Как бы Ирина не старалась угодить – всё без толку. Готовила не так, убирала не так, одевалась не так, говорила не то… А уж когда Ирина случайно разбила любимую мамину чашку – это стало вселенской трагедией, а Ира… Ира – бессердечным разрушителем семейного очага.
Когда родилась дочка, а почти сразу же и сын, ситуация только ухудшилась. В одной комнате с двумя маленькими детьми было тесно. Упрёков Ирина теперь выслушивала в три раза больше. На неё взвалили все домашние дела, ведь она же «сидит дома и ничего не делает».
Как-то Ира, гуляя с детьми в парке, встретила свою бывшую одноклассницу Таню. Таня с недоумением смотрела на подругу.
– Ира?! Я тебя не сразу узнала, у тебя всё хорошо? Выглядишь ты измученной.
– Да, всё хорошо. Просто дети маленькие, дом, заботы, – ответила Ира.
Подружки болтали больше часа, время пролетело незаметно. Таня рассказывала о своей жизни, о муже, детях, о том, как обустроили свой дом, как проводят выходные, куда ездили отдыхать. Ещё Таня поинтересовалась, почему Ирина с мужем не приходят к ним в гости и к себе никогда не зовут. И Ирина вдруг поняла, что ей нечего ответить и нечего рассказать подруге. Своей жизни у неё не было. И, по сути, не было ни дома, ни семейной жизни.
– Ой! Мне же пора. Сейчас пойду на маникюр, а затем у меня курсы английского. Я же оканчиваю институт, но чтобы работу хорошую найти, английским надо владеть на высоком уровне. А ты, кстати, что? В какой сфере бы хотела себя реализовать? – спросила Таня.
И снова Ирине нечего было ответить на вопрос подруги.
– И мне пора, у меня тоже много дел, – тихо сказала Ирина.
Ей хотелось быстрее закончить разговор и уйти.
Танька, её подружка Танька, с которой они сидели за одной партой и вместе сбегали с уроков, сейчас как будто жила в совсем другом, параллельном мире – ярком и жизнерадостном. Хотя формально они жили одинаковой жизнью – муж, дети, дом.
– Как же так? В какой момент жизнь стала безрадостной и тягостной? Я же ведь так старалась быть хорошей женой, матерью, невесткой, – думала с горечью Ирина.
Вечером она попыталась поговорить с мужем об их семейной жизни, но разговора не получилось.
– Что ты выдумываешь? Знаешь, сколько женщин тебе могут только позавидовать? Муж не пьёт, не бьёт, зарабатывает, живём с родителями – они нам помогают, твою квартиру сдаём – деньги дополнительные. Смотри за детьми, пирожки лучше научись печь в конце концов. Какой институт, какой английский? – Иван негодовал. Свекровь тоже подлила масла в огонь.
– Да ты совсем не ценишь своего мужа. Вот не будешь уделять ему внимания и бросит он тебя,– сказала «мама».
– А вот и правда, если бросит муж, что будет? – думала Ирина. Страха не было. Была решимость. Надо что-то менять, так жить больше было невыносимо.
Решение круто изменить свою жизнь было обдуманным и взвешенным. Она приняла его с холодным и лёгким сердцем и начала действовать.
Через два месяца за ужином, когда собралась вся семья, Ирина спокойно и уверенно начала разговор, который давно планировала.
– Я с детьми завтра переезжаю в свою квартиру. Квартирантов я попросила съехать ещё месяц назад. В квартире я навела порядок, переклеила обои, купила новый диван и новую посуду. Ещё – детей я оформила в детский сад, рядом с домом, моим домом, и устроилась на работу. Это тоже не всё – я поступила в институт на заочное отделение и записалась на курсы английского. Иван, ты едешь с нами?
Над столом повисла тишина…
Прошло совсем немного времени. Ирине нравилась её новая жизнь, она словно заново родилась. И дети были рады переменам, вот только скучали по отцу и бабушке.
Однажды вечером Ирина вышла с работы. У выхода её ждал Иван. Он едва узнавал свою Ирину. Молодая, уверенная в себе женщина медленно шла ему навстречу. Ирина на секунду задержалась у большого зеркального окна, взглянула на своё отражение и поправила причёску.
– Вот решил заехать. Мне плохо без тебя. Я понял, что совсем не ценил тебя, твою заботу, я не …, – Иван явно не находил слов.
– Трудно ценить того, кто сам себя не ценит,– ответила Ира.
Теперь она это точно знала.